Вопрос такой.

Я установил сталкер тень чернобыля, он у меня по дикому зависает. По системкам тянет нормально. Раньше стояла эта игра, пёрла нормально. Но перед установкой игры переустановил винду, драва установил, чего ещё не хватает или какие то другие причины сего маразма?
Может ыбть проги какие, или что? Почему так зверзко тормозит?

уменьшите статичное освещение и желательно, если делаете ставку именно на геймплей, а не на графику, то уменьшите разрешение

Для современных игр нужно еще установить как минимум DirectX, большинству нужны еще Microsoft .NET Framework, Visual C++ и MSXML. Установи это все последних версий, потом переустанови игру и попробуй запустить снова. Опять так же - поэкспериментируй с настройками видео.