Кто он - современный сталинист? см. подборку.

Живите тыщу лет, товарищ Сталин, \И пусть в тайге придется сдохнуть мне, \Я верю, будет чугуна и стали\На душу населения вполне. Юз Алешковский

сталинизм скорёжены накочерыжась, участ\ ники войны на «уличном-как-га-\ варитца-снимке» ; и мы зелёными бакс\ ами да носами, оскорб-\ ленно-скривлёнными, у-частвуем\ чувствилища наморщив, у\ йих на кителях колодки етажами, а\ йиххнее герой-советского-союза рас-\ кочеврыжено уже вконец. как им\ прикажете (под-снимком-подпись-чуждое) \ как им, при том что гладиолусов гора\ такая над сталина могилой,

СТАЛИНИЗМ Холодный траур, \ стиль речей —\ высокий. \ Он всех давил\ и не имел друзей... \Я сам не знаю, \ злым иль добрым роком\ Так много лет

СТАЛИНИЗМ Его гениальность растает, как дым, \ Под взором иных поколений —\ И страшным парадом пройдут перед ним\ Друзей оклеветанных тени. Елена Тагер 1953 И он умирает, как всякий другой.

СТАЛИНИЗМ – Куда же из рая исчезли святые \с их чистыми душами? \– По воле Вождя они были все \в Тридцать Седьмом передушены. Моисей Тейф. (1938–1953) Перевод Моисея Ратнера Лагерные стихи

сталинизм С худобой табачною сивилл, \мне Берггольц рассказывала быль, \как ее до выкидыша бил\следователь» выбросив в пролет. \Она все летит и все поет\над страной и дождичком косым: \— Сын!.. — Андрей Вознесенский

сталинизм А вокруг него сброд тонкошеих вождей, \ Он играет услугами полулюдей. \ Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, \ Он один лишь бабачит и тычет. \ Как подкову, дари'т за указом указ --\ Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз. \ Что ни казнь у него -- то малина\ И широкая грудь осетина. Осип Мандельштам 1933

сталинизм Был порядок, — говорят палачи, Был достаток, — говорят палачи. Дело сделал, — говорят палачи, — И, пожалуйста, сполна получи. Александр Галич

сталинизм В чаду полуночных собраний\ Вас не мытарил тот вопрос: \ Ведь вы отца не выбирали, --\ Ответ по-нынешнему прост. Александр Твардовский. По праву памяти 1966-1969

СТАЛИНИЗМ Ведь он таким прокладывает путь, \Кто стосковался по "руке железной",\Кто жаждет к сталинизму повернуть\Страну, давно висящую над бездной! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННИКОВ. НЕ ТОЛЬКО О ГАЙДАРЕ.

СТАЛИНИЗМ Живём шесть без Сталина. \Парк имени Гагарина\дремучим был и безымянным лесом. \Счастливые и нищие\мы хлеб считали пищею, \а он в тот год в столовых был без веса. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Челябинскому политехническому

СТАЛИНИЗМ И двадцать или тридцать миллионов\Погибли - до Берлина не дошли... \А кто дошел, осилив все препоны -\Те сталинизм в Европу принесли! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ ГОД 1941.

сталинизм И ты прорвешься, может статься, Сквозь чащу прозвищ и имен II будешь сталинкою зваться У самых будущих времен.. . Осип Мандельштам

сталинизм Мы не подозревали, \какая шла игра. \Деревни вымирали. \Чернели вечера. Андрей Вознесенский

сталинизм Напраслиной вождя не обессудим. но суд произошел о день похорон, \когда по людям к Сталину шли люди, а их учил ходить по людям он.. . Евгений Евтушенко

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Современный сталинист
Слово "сорри" не выносит
Ведь его капиталист
Часто очень произносит.

**********
Есть самозванный патриот,
Который в США живёт
Он вынужденный эмигрант
С самим собою дуэлянт.
В Россию ехать он не хочет
Стихами яростно грохочет
Никто не может усомниться
Что правду он излить стремится.

Диктатор

из за ошибки Ленина напрасно погибло несколько миллионов россиян. Но Ленина можно простить - он хотел построить справедливый . принципиально новый строй. А Сталин просто властолюбивый палач. Его невозможно оправдать

Человек, которому дали цель, идею, надежду и честное слово.

уважаю тов. Сталина! наверно и к Сталинистам отношусь?