Чем отличаются сирийцы и ассирийцы? Про асинхронный двигатель анологии не проводить. Тут всё сложнее.

Ничего тут сложного - это разные народы с разной культурой, историей и письменностью. Сирийцы - это просто арабы, живущие в Сирии и имеющие к ассирийцам такое же отношение, как те же арабы, живущие в Египте к древним египтянам - то есть никакого.

Пример - синхронный и асинхронный двигатель. Или про пестики и тычинки. И не так все просто, как вам кажется.

Все человеки разные