Прочитайте стихотворение О. Высотской "мягкий знак".Найдите в нем фонетические неточности и прокомментируйте их.
Он очень вежлив,
Мягкий знак.
Не любит споров он и драк.
Он всем старается помочь.
Он в слове мать и в слове дочь,
И в тихом лунном слове ночь,
Чтоб никого не огорчить,
Он все старается смягчить.
Отрежь-отрежьте!
Поешь-поешьте!
Исправь-исправьте!
Оставь-оставьте!
Так мягко просит Мягкий знак,
Что отказать нельзя никак.
ну во первых во втором четверостишье если первая строчка заканчивается на "ночь" то и вторая строчка должна заканчиваться в рифму. А то тут 3 раза повторяется рифма - Помочь, дочь, ночь. А должна либо 2 раза либо 4.
Ещё резкий переход от одной размерности стиха к другой, слух режет.
А дети его в школе учат, по программе Эльконина Давыдова😭😭😭.... Вот для Деда мороза на елку пожалуйста, для вне классного чтения... Но не в основной программе