Чем отличается воин от солдата

Воин воюет, а солдат дембель ждёт!!!

Воин это патриот который защищает свою родину. А солдат это наемник которому платят. В древнем Риме для этого использовалась монета Soldus или Solidus. Поэтому смысл разный, учтите это.

Смысл одинаковый - происхождение разное.

Например:
Солдат (от римск. Soldus, Solidus - монета, которою платилось жалованье римским воинам времен Северия; воины эти назывались Solidarius; отсюда произошло франц. Soldat и немецкое Soldner), в современном смысле - нижний воинский чин.

ну.. . воин, это наверное состояние души, призвание, опыт в конце концов. Солдат это вообще чувак состоящей на воинской службе, в походной кухне повар что кашу варит тоже солдат. Тех состав, ремонтники, связисты, хозяйственники - все солдаты, другой вопрос что воины из них как из пластилина пули. А вот ребята прошедшии горячие точки, всякие группы Альфа, ВДВ и прочие суровые снайперы это уже воины.

Ничем, это слова-синонимы.