Хорошо знаю, что Ваши вопросы всегда имеют конкретный ответ, поэтому и отправилась искать этот ответ на просторах Интернета, чтобы ликвидировать ещё один пробел в собственном образовании.
Действительно, такое животное существует. Так что туда, куда послала не только Вас, но и всех, кто рискнул открыть её ссылку, одна из ответивших, пусть она сама и отправляется. Я всегда считала и считаю, что не стыдно чего-то не знать, а вот считать дураками и посылать куда-то тех, кто знает больше, – это уже не просто невоспитанность, это воинствующее невежество – самое мерзкое качество человека определённого кругозора и определённого интеллекта.
Итак, что же это за животное? Оказывается, его уже назвала Лина, но не подтвердила свой ответ ссылками на источники, поэтому участники проекта и не поняли, что она, в отличие от многих, заглянувших к Вам на огонёк, права.
Это
дальневосточная черепаха, или китайский трионикс (лат. Pelodiscus sinensis), – пресноводная черепаха, представитель семейства трёхкоготных черепах, широко распространённая в Азии.
Pelodiscus в переводе – «морской диск» , sinensis – «китайский» . Англичане называют это животное Chinese soft-shelled turtle, Suppon, немцы – Chinesische Weichschildkröte, французы – Trionyx de Chine.
Эта черепаха похожа на рыбу с мордочкой свиньи, а её особенность в том, что она выделяет мочу через свой рот.
У животных, в том числе и черепах, как и у людей, в печени при расщеплении белков выделяется азот, который выходит из организма в виде мочевины. Животные и люди избавляются от мочевины через мочу с помощью почек. Но у дальневосточной черепахи для этой цели предназначен другой путь.
Специалисты из Сингапура заметили, что, когда черепаха появляется из воды или находится на берегу во время засухи, она окунает свою голову в лужи, при этом её рот начинает ритмично расширяться и сокращаться. Йен Ип (Yuen Ip), учёный, изучавший животное, обнаружил, что таким образом черепаха избавляется от большей части мочевины – через рот, а не через почки. Другими словами, и дышит и мочится она через одно и то же отверстие.
Исследователь выяснил, что только 6% мочевины выходит у черепахи с почками, а остальное выделяется через рот, и этим путем избавление от мочевины происходит на 15-50 раз быстрее, чем через почки.
Возможно, эта особенность появилась у черепах из-за их места обитания (в воде, в солёных болотах) . Чтобы мочиться обычным путём, через почки, им нужно пить больше воды, чем они теряют. Но так как окружающая вода слишком солёная, у них быстрее образуется токсичный уровень веществ и они приспособились к ротовому мочеиспусканию, при котором им не нужно пить: они просто полощут горло и выплёвывают отходы.
На большей части своего ареала китайский трионикс – довольно обычный вид. Но в России, на юге Дальнего Востока, это редкий вид, численность которого в этой части ареала повсеместно быстро снижается, поэтому черепаха занесена в Красную книгу РФ (2001), категория 2, статус – сокращающийся в численности вид, обитающий в пределах России на крайней северной границе своего ареала.
Ещё источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].infoniac.ru/news/Dal-nevostochnaya-cherepaha-mochitsya-cherez-rot.html