Биология. Помогите пожалуйста. Почему нельзя хранить семена в полиэтиленовых пакетах?

ЛЕНА ПЛЕВИНА Знаток (480), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Slava Знаток (449) 12 лет назад
После сбора семян нужно обеспечить их сохранность на максимально длительный срок. Когда семена созревают, они отдают влагу, высыхают. Сухая оболочка заключает в себе зародыш, поэтому при хранении важно позаботиться о поддержании сухости семян.

Семена не должны храниться в помещении, где воздух теплый и влажный. В таких условиях они могут всего за нескольких недель потерять всхожесть. Резкие перепады температур также неблагоприятны для них. Семена нельзя оставлять на длительное время в сырых и холодных помещениях. В идеале семена должны храниться при температуре +12-16°С и умеренной влажности воздуха (50%).

Таким образом, собранные семена не следует хранить на кухне из-за перепадов влажности воздуха, в холодильнике – из-за возможного образования конденсата. Только семена моркови и репчатого лука предпочтительнее хранить в холодильнике, но на дверце, а не в нижнем отсеке. Считается, что их всхожесть при хранении в холодильнике увеличивается в 2-3 раза.

Самое лучшее место для хранения семян – это жилые комнаты. Пусть даже температура в них выше оптимальной, но при этом нет перепадов температур и влажность не превышает допустимую.

Для хранения лучше всего подходят марлевые или матерчатые мешочки, в крайнем случае – бумажные пакеты. Нельзя хранить семена в полиэтиленовых пакетах, так как они могут задохнуться и потерять всхожесть.
Оксана Коневская Знаток (313) 8 лет назад
В пакет не поступает воздух
Александр Куринный Ученик (234) 5 лет назад
Теперь второй вопрос – можно ли хранить семена в полиэтиленовых пакетиках и как долго? Мы высылаем семена в зип-пакетиках, и раньше бытовало мнение, что хранить в них нельзя – семена задохнутся. Так ли это? Оказывается, совсем наоборот. Полиэтилен не пропускает воду и воздух. Поэтому в герметически закрытом пакетике создаются почти идеальные условия для хранения – стабильная температура и влажность, ограниченный доступ воздуха. Единственно — семена при этом должны быть хорошо высушены, тогда они в спящем состоянии и им воздух не нужен. Так что семена, которые мы высылаем, можете не вынимать из пакетиков. Можете вместе с конвертом положить на нижнюю полку шкафа (внизу температура ниже) под белье.

Мы специально сделали эксперимент – как влияет длительность хранения семян в пакетиках на их всхожесть, и результат полностью подтвердил вышесказанное.

http://semena-na.com.ua/interesnye-stati/usloviya-i-sroki-xraneniya-semyan/