Абонемент временно недоступен - это значит сим карта еще в телефоне? звоню на свой телефон

вот думаю может друзья нашли и выключили, что бы не отвлекал.

Если телефон выключен или вне зоны действия, система так и ответит.
Временно недоступен - значит занят (по нему сейчас говорят) , либо перегружена "ячейка" сотовой сети, в которой находиться аппарат.

сим карту выкинули, а деньги на счету есть

Даже если карточку выкинули, то все равно будет говорить, Абонент временно недоступен

Это значит, что телефон выключен или вне зоны действия. Не более того.

не факт