Берут ли в армию с варикозным расширением вен 1-ой степени?

Медицинское освидетельствование проводится по ст. 45 расписания болезней,
в зависимости от степени выраженности болезни периферических артерий и вен.
Варикозная болезнь нижних конечностей I степени и варикозное расширение вен семенного канатика II степени, при наличии объективных данных, без нарушения кровообращения и функций, относится к ст. 45"г" которая определяет категорию годности к военной службе Б-3, т. е. "годен к военной службе с незначительными ограничениями".

При варикозной болезни нижних конечностей I степени призывникам выставляется категория Б-3. С ней призывают:

- водители и члены экипажей БМП, БТР и установок пуска ракетных частей;
- караульные части и другие ВВ МВД РФ;
- специалисты частей ГСМ, другие химические части;
- управление и обслуживание зенитно-ракетных комплексов.

От призыва освобождают:

* варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха). Варикозное расширение вен III степени;

* Рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от лечения.

Подробнее про варикозную болезнь и армию можно прочитать здесь: armyhelp.ru/berut-li-v-armiyu-s-varikozom

Все решит ВВК. Если нет нарушения кровообращения, то призовут.

Скорее всего вас направят на хирургическую операцию