Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как замариновать свеклу на зиму

Nina Poborchenko Ученик (114), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808928) 8 лет назад
Быстрый рецепт приготовления маринованной свеклы
----------------------------------------------------------------------------------
Ингредиенты: два килограмма свеклы. Для маринада: полстакана уксуса, одна ложка сахара, одна ложка соли, три сухих гвоздики.

Приготовление. Свеклу отваривают, чистят и режут на своё усмотрение. Овощи кладут в подготовленные заранее чистые банки и заливают горячим маринадом, герметически закупоривают.

Тару укутывают полотенцем и оставляют в таком виде до тех пор, пока продукт полностью не остынет. Готовая маринованная свекла на зиму без стерилизации может использоваться как самостоятельный салат. Для этого к ней добавляют зелёный нарезанный лук, зелень, масло растительное. Также блюдо может применяться для приготовления винегретов, свекольников, борщей и так далее.
Остальные ответы
***Pawlodar*** Мыслитель (8621) 12 лет назад
Срежьте у свеклы концы, тщательно её промойте, отварите в течение 30-40 минут, затем охладите с помощью холодной воды, очистите от кожицы, вырежьте дефектные места (если таковые имеются на вашей свекле) , еще разочек ополосните водой и разрежьте на куски толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики.

Приготовьте заливку: На 1 л воды возьмите 2 столовые ложки соли. Прокипятите.

В хорошо промытую 1 л банку положите последовательно : 4-5 столовые ложки 5%-го уксуса, 6 штук душистого перца и гвоздики, 1 лавровый лист.

Затем в банку положите свеклу, примерно 650-700 г на литровую банку. Залейте горячей заливкой, накройте прокипяченной крышкой и поставьте стерилизоваться: 0,5 л банки — 10 минут, 1 л банки — 12-15 минут.

Затем банки немедленно закатывают и охлаждают.