А вы знаете, что буква "Х" в старой азбуке произносиолась как "хер"?...но слово хер от слова херувим
а не от того, что вы подумали....: -)....Уря!... всех с пятницей-румашницей (есть и такой празник на руси. :-)
Как жаль, что от слова " Херувим " , если б от слова "хер" я её бы больше любила !!
Именно так. . Отсюда слово ПОХЕРИТЬ, то есть перечеркнуть крест-накрест (а не то, что вы подумали :))
Просто название буквы стали использовать для замещения нецензурного слова и со временем, это название сам приобрело неприличное звучание. .
В современном языке аналог - НАХ.
И фиты помним.. . И ферты )))
Вообще то никакой "херувим" отношения к букве "херъ" не имеет.
В раннем, старославянском варианте - сия буква читалась как "Хоъро" - с первым "о", переходящим в "е". И буква сия была взята как начальная буква имени Бога Хорса.
И символизировла сия буква именно то, что "мы подумали", вот только наши предки -Славяне никогда не придавали этому такой срамной смысл.
А, буква "К" - произносится, как "КАКО"....