Какой глагол является переходным? заведует библиотекой работает в школе приходили в театр выпил чаю

ххх ххх Знаток (398), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Рубинчик Просветленный (48811) 11 лет назад
выпил чаю.
Переходность глагола определяется по его способности управлять существительным в винительном падеже БЕЗ ПРЕДЛОГА и существительным в родительном падеже, если оно обозначает "часть от целого": открыть окно, перейти дорогу, строить дом, попить молока, съесть варенья, попробовать колбасы и др.