что за собор?

Ришат Миндияров Ученик (139), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
находиться в британии
Лучший ответ
Органист Просветленный (31231) 11 лет назад

Капелла королевского колледжа Кембриджа

Возведённая под эгидой королевской власти для Королевского колледжа Кембриджа, часовня имеет поистине королевские размеры. Длина здания — 289 футов (88 метров) , ширина нефа 12 метров, высота сводов 29 метров. Здание часовни имеет ясно читающуюся форму прямоугольного параллелепипеда, объём которого явно больше функционально обоснованных величин.

Часовня Королевского колледжа по праву может считаться эталоном перпендикулярного стиля в готике. Её необычная для ранних готических сооружений прямоугольная планировка возникла как результат накопленного ранее технического опыта возведения церковных сооружений. Высокие стены часовни заполнены широкими застеклёнными плоскостями оконных пролётов, соединяющихся с детально проработанными скульптурами. Это чисто английская архитектурная традиция, не имеющая аналогов в европейском зодчестве. Размещение на боковых стенах больших оконных проёмов стало возможно благодаря системе опоясывающих здание контрфорсов. Выразительный главный фасад наполовину заполнен огромным окном с витражами. Две угловые башни оттеняют застеклённую плоскость фасада, напоминая башни английских замков, что соответствует архитектурным канонам XV века.

Устремлённость ввысь подчёркивается тонкими изысканными колоннами, поддерживающими веерные перекрытия свода. Веерное перекрытие — яркая особенность английской готики, ранее такое решение применялось только для сравнительно небольших помещений. Впервые оно было применено в архитектуре Глостерского собора, но только в Кембридже веерная конструкция сводов получила яркое и цельное художественное воплощение. Особое восхищение вызывает тот факт, что веерный свод часовни возведён не традиционным способом, когда сначала выкладываются нервюры, а потом заполняется пространство меж ними; а собран из резных каменных блоков немалой массы, которые поднимались и устанавливались на головокружительной высоте.

Витражи часовни Королевского колледжа в Кембридже считаются одним из лучших произведений XVI века. Восточное фасадное и двадцать четыре боковых окна застеклены фламандскими мастерами в 1515—1531 годах. Лишь большое окно в западной стене получило витражное остекление только в 1879 году.

королевская капелла в Кембридже