Стоит ли покупать квартиру, если в ней останется прописанный?

Анастасия Быкова Ученик (150), закрыт 11 лет назад
В семье из 4-х человек двое совершеннолетних детей, один из которых находится в армии и пока выписаться не может. Причем никто из них собственником квартиры не является, квартира оформлена на бабушку. Как юридически грамотно купить эту квартиру?
Лучший ответ
Юрий Басалаев Просветленный (32651) 11 лет назад
Наличие прописанных не мешает сделке купли-продажи квартиры. После смены собственника они теряют право проживания. Но есть одно очень важное исключение: Если квартира приватизирована, а прописанные в ней отказались от участия в приватизации, то они сохраняют право проживания в квартире даже после её отчуждения. Посмотрите на документы, выясните какой правоустанавливающий документ на квартиру имеют Продавцы. Если это не Договор приватизации (Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан) , то проблемы нет вообще. Если Договор приватизации, то посмотрите в данные справки с места жительства: если прописанный (но не собственник) был прописан там на момент приватизации, то значит, что он отказался от приватизации, но сохранил право приватизации. Если же нет, то и проблемы тоже нет.
P.S. пугающие заявления некоторых ответчиков о том, что квартиру надо покупать всегда только с выписанными гражданами, являются плодом некомпетентности этих ответчиков в данном вопросе. надеюсь, что в своих профессиональных областях они максимально компетентны.
Остальные ответы
lika volnova Гуру (2595) 11 лет назад
Нехорошо. Человек в армии, а за его спиной такое затевать.
Lionne Искусственный Интеллект (147121) 11 лет назад
Лучше не покупать. Может это и обман. Вы подумали как потом выписывать будете? Никак. Он будет жить с вами.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (101059) 11 лет назад
Не покупать, пока все не выпишутся, а то наживете себе лишнюю головную боль.
Владимир Демидович Ученик (172) 11 лет назад
при оформлении сделки. прописанных жильцов продавца быть не должно
Alf@T ® Мыслитель (5851) 11 лет назад
Если Вы на все 101% уверенны, что собственником квартиры является одна бабушка, и квартира Вам действительно нравится, то почему бы не купить.

Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262163) 11 лет назад
Военнослужащий, находящийся в настоящее время в рядах ВС РФ, должен был быть снят с рег. учёта со дня его призыва на основании соответствующего сообщения военного комиссариата !
Заключаете с собственником квартиры ( бабушкой ) договор купли - продажи и регистрируете сделку в территориальном органе ФСГРКК ( Росреестре ) ! Все дела !
Марина Махоткина Высший разум (218448) 11 лет назад
пусть пишет обязательство сняться с регучета и заявление заверит начальник в/ч если откажется, то будут проблемы, они вам нужны?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 11 лет назад
И не забудьте проверить правоустанавл. доки продавца- бабушки.
А то мож она собственник в порядке приватизации.
См. договор безвозм. передачи в собственность. архивную выписку из домовой книги- кто был зареген в квартире пост. в момент приватизации. А то мож эти ваши перцы- несобственник добровол. ю отказались от приватизации и поэтому приобрели теперь право бессрочного проживания и пользования. и никаким судом их не выселить новому собственнику.
Это квартира с обременением правами третьих лиц.
Даже если они снимутся все с регучета ради сделки, то потом могут обрат. в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. и реш. суда будет в их пользу. и будут они вселяться на осн. реш. суда в квартиру. а вы будете горько плакать.
Даже если в этой части все чисто, то договор только с собственником- самой бабушкой (не с третьими лицами. действ. от ее мени по доверенности) .
и лучше справку о состоянии здоровья бабушки- не после инсульта ли и пр.
Из ПНД справку. что на учте не сотсоит. и лучше нотар. договор.
Хоть в лице нотариуса. заверившего договор будет надежда. что впоследствии не завят о признании сделки недействит. сама бабушка или его родственники в ее интересах.
Нотариус проверяет правомочия продавца, его адекватность, в здравом ли он уме и твердой памяти, понимает ли последствия своих действий, действует ли добровольно без принуждения.
Ваще договоры купли-продажи не требуют обязат. нотар. заверения, можно и в простой письм. форме. да и эконмия на нотар. заверении.
Но иногда следует и подстраховаться нотар. заверением.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 11 лет назад
Узнайте как проходила приватизация. Может остальные члены семьи отказались от приватизации. Тогда за ними осталось право пожизненного проживания. Посмотрите по документам, когда проводилась приватизация и когда в квартире зарегистрированы члены семьи. Если после приватизации, то все в порядке. Если до, то могут зарегистрироваться в любое время.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 11 лет назад
юридически грамотно нужно обратиться к рэлтору. А вообще купите квартиру с прописанным, будет пожизненный г... рой.