От морского климата континентальный отличается пониженной средней годовой температурой и влажностью, в некоторых случаях увеличенной запылённостью воздуха. Влажность и облачность для морских климатов в летнее время значительно выше, чем в условиях континентального климата. В континентальном климате в отличие от морского ночью может быть холодно, а днем очень жарко.
Климаты морские и континентальные Для морских климатов характерны прежде всего малые суточные и годовые амплитуды температуры воздуха. Суточные амплитуды над океанами в тропических странах обычно не превышают 1°,5 в умеренных 2 и холодных 1°. Суточные же амплитуды температуры воздуха при условиях континентального климата достигают 10—12, а в отдельных случаях (в пустынях) до 20—30 и более градусов. Годовые амплитуды температуры воздуха над океанами обычно не превышают в жарком поясе 2—3°, в умеренном 5—10°, тогда как в условиях континентального климата они достигают 30—40°, а в отдельных случаях 60—80° и более. Влажность и облачность для морских климатов в летнее время значительно выше, чем в условиях континентального климата. Туманы на суше чаще всего бывают зимой и осенью, а на море летом и весной. Количество осадков в условиях морского климата также значительно больше, хотя здесь возможны и исключения, связанные с наличием сухих ветров и рядом других причин. (Так, на северных берегах Черного моря осадков выпадает менее 400 мм, а в, глубь страны к северу количество их повышается до 500 мм и более. )
Значительное различие наблюдается и в ветрах. Над морем благодаря отсутствию неровностей при прочих равных условиях скорости ветра больше. Кроме того, в прибрежных районах существуют бризы и муссоны.