как думаете чем морской климат от континентального отличается?

Нишана Черникова Знаток (376), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96805) 12 лет назад
От морского климата континентальный отличается пониженной средней годовой температурой и влажностью, в некоторых случаях увеличенной запылённостью воздуха. Влажность и облачность для морских климатов в летнее время значительно выше, чем в условиях континентального климата. В континентальном климате в отличие от морского ночью может быть холодно, а днем очень жарко.

Климаты морские и континентальные

Для морских климатов характерны прежде всего малые суточные и годовые амплитуды температуры воздуха. Суточные амплитуды над океанами в тропических странах обычно не превышают 1°,5 в умеренных 2 и холодных 1°. Суточные же амплитуды температуры воздуха при условиях континентального климата достигают 10—12, а в отдельных случаях (в пустынях) до 20—30 и более градусов. Годовые амплитуды температуры воздуха над океанами обычно не превышают в жарком поясе 2—3°, в умеренном 5—10°, тогда как в условиях континентального климата они достигают 30—40°, а в отдельных случаях 60—80° и более. Влажность и облачность для морских климатов в летнее время значительно выше, чем в условиях континентального климата. Туманы на суше чаще всего бывают зимой и осенью, а на море летом и весной. Количество осадков в условиях морского климата также значительно больше, хотя здесь возможны и исключения, связанные с наличием сухих ветров и рядом других причин. (Так, на северных берегах Черного моря осадков выпадает менее 400 мм, а в, глубь страны к северу количество их повышается до 500 мм и более. )

Значительное различие наблюдается и в ветрах. Над морем благодаря отсутствию неровностей при прочих равных условиях скорости ветра больше. Кроме того, в прибрежных районах существуют бризы и муссоны.

Остальные ответы