Кто автор этих картин?

Несогласный Ученик (173), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 11 лет назад
Триптих Андрея Мыльникова "Испания"

Левая часть триптиха Коррида. 1979 г.

Центральная часть триптиха Распятие. 1979 г.

Правая часть триптиха Смерть Гарсиа Лорки. 1979 г.

Андрея Андреевича Мыльникова во многих источниках называют «последним из могикан» . И не только потому, что художник был обладателем всевозможных званий, премий и регалий. Он, действительно, был одним из выдающихся художников – монументалистов и замечательным педагогом советской эпохи и продолжил творить и преподавать уже во времена «новой России» .

Андрей Андреевич Мыльников родился 22 февраля 1919 года в городе Покровск (ныне Энгельс) .
Во время войны художник был в ополчении, пережил блокаду Ленинграда.
В 1946 году он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, где учился у И. Э. Грабаря и В. М. Орешникова, а через два года аспирантуру этого же института.
Профессором Академии художеств Мыльников стал в 1957 году и более полувека преподавал в Институте живописи им. И. Е. Репина и Академии художеств, воспитав не одно поколение живописцев в России и за рубежом. Историки пишут: «Он учил чистой классике и искренне верил в то, что она первична. Не все его ученики остались верны этому завету. Но почти все помнят его уроки, как главное в их становлении как художников» .
Все, кто знал и общался с Мельниковым, говорят, что он был настоящим петербургским интеллигентом, знатоком мирового искусства, высочайшим профессионалом. В последние годы жизни художник ходил в берете, как художники уже позапрошлого века, все больше говорил о "святости" живописи и о работе художника, как о служении.

Мозаичное панно "Изобилие" на станции метро «Владимирская» (1955)

«Клятва балтийцев» (1946)

Самая, наверное, известная работа: занавес в Кремлевском дворце съездов в Москве (1961)

"Верочка на веранде".

Андрей Андреевич Мыльников скончался после продолжительной болезни ночью с 15 на 16 мая 2012 года в на 94 году жизни. Похоронен художник на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.
Остальные ответы
Tien Tien Мастер (1522) 11 лет назад
Триптих "Испания" - "Распятие", "Коррида", "Смерть Гарсиа Лорки" (Три креста Испании) 1979
Андрей Андреевич Мыльников,