Есть ли смысл оформлять вступление в наследство

Илья Баев Ученик (192), закрыт 11 лет назад
умершего деда бабушкой, с точки зрения меня как внука, которому бабушка всё завещает.
т. е. есть гараж и дача, которыми пользуемся естественно, но оформлены они на умершего деда. Будут ли какие либо от этого проблемы после смерти бабушки, если сейчас эту собственность не оформить на неё?
Лучший ответ
Жанна,СПб Оракул (56309) 11 лет назад
Бабушке достаточно сейчас (ДО полугода со смерти дедушки) придти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, после этого нотариус откроет наследственное дело. Там же может написать на Вас завещание. И все-дальнейшее переоформление недвижимости не обязательно (но если очень хочется-делайте) -не мучайте бабушку и себя. Когда бабушка отойдет в мир иной (дай бог ей здоровья) -Вы также придете к нотариусу (до полугода) и оформляйте все по полной программе.
Если бабушка сейчас не сходит к нотариусу, тогда потом Вам придется обращатся в суд-и неизвестно еще, какое он примет решение.
Остальные ответы
АС Высший разум (145796) 11 лет назад
Не путайте право пользования и право собственности.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 11 лет назад
Она должна вступить в наследство, что бы потом что-то наследовать тебе.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262163) 11 лет назад
В наследство не " вступают ", наследство принимают! Самое главное, чтобы бабушка, в установленном законом порядке, приняла наследство! Получать свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос. регистрации права собственности на недвижимое наследственное имущество вовсе не обязательно, в данном случае, это ПРАВО наследника, а не его ОБЯЗАННОСТЬ !
Принятое наследство признаётся ПРИНАДЛЕЖАЩИМ наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО от от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ ) !
Завещание бабушка должна оформить, в противном случае, вам можно остаться без наследства !!!:)
alex Искусственный Интеллект (130348) 11 лет назад
хм... а у бабушки дети есть? живы ?

завещать можно хоть каждый день новому наследнику.. .

тут надо всю картинку видеть....