Помогите с VBA в Excel

Андрей Воронин Просветленный (21645), закрыт 11 лет назад
Доброго времени суток. Помогите с проблемой. Начал изучать VBA. И на первом же примере простейший макрос не работает. Пишу такой код

Public Sub MySub()
Range("А3").Select
ActiveCell.Formula = "=СУММ (A1:A2)"
End Sub

Всё как в примере в книге. Перед выполнением макроса ввожу цифры в ячейки А1 и А2. И сумма в А3 не считается. Пишет "формула содержит нераспознанный текст". Причём если в ячейке формулу прописать
=СУММ (A1:A2) то всё считается, а через макрос не работает. В чём проблема? ?
Лучший ответ
Максим Головченко Профи (941) 11 лет назад
У меня так получилось
Sub Макрос1()
'
' Макрос1 Макрос
'
Range("B2").Select
ActiveCell.FormulaR1C1 = "=SUM(R[-1]C[-1]:RC[-1])"

End Sub

В тех источниках по которым я учил написано, что нажимаешь на запись делаешь то, что тебе нужно, а потом смотришь на код который сгенерировался.

По моему просто в макросах программа не понимает росийский вариант названий формул. Нужно использовать английский. Например не "СРЗНАЧ" а " AVERAGE"
Андрей ВоронинПросветленный (21645) 11 лет назад
Всё верно, дело было в русском написании. Спасибо за помощь!
Остальные ответы
Сергей Мудрец (10109) 11 лет назад
меня учили использовать такой метод для русских функций
Public Sub MySub()
Range("A3").FormulaLocal = "=сумм (A1:A2)"
End Sub
Андрей ВоронинПросветленный (21645) 11 лет назад
Да, так работает. Спасибо!