Какие пустыни находятся на территории Египта?

Svetlana Ученик (111), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (254) 16 лет назад
1. Ливийская (Западная) пустыня – находится к западу от Нила. На нее приходится более 70% общей площади страны. Это огромное плато – одно из самых засушливых мест на нашей планете – слегка наклонено в сторону Средиземного моря (в южной части высота над уровнем моря составляет 600 м, в центре – порядка 300-400 м, на севере – 100 м) . Поверхность Ливийской пустыни в основном покрыта щебнем и обломками известняка. Только 20% ее территории заняты песками, образующими многочисленные дюны и барханы. Высота барханов может достигать 150-ти м. Особенно крупное скопление песков, называемое Большой песчаной пустыней, или Песчаным Морем, тянется с самого запада вплоть до Нила.

В Ливийской пустыне расположены две глубокие впадины. Самая крупная из них – впадина Катара – находится в северной части региона. Ее площадь составляет более 19 000 кв. км. , глубина – 133 м ниже уровня моря. Впадина Фаюм, площадью около 700-т кв. км. и глубиной до 17-ти м, расположена на северо-востоке. В более мелких впадинах (Бахария, Фрафа, Харга и пр.) , благодаря грунтовым водам, выходящим на поверхность, еще в древности возникли оазисы и развилось земледелие.

На юго-западе региона находится горное плато Гильф-эль-Кебир, высота которого достигает 1 000 м.

2. Аравийская (Восточная) пустыня – представляет собой плато, постепенно повышающееся по мере приближения к Красному морю (до высоты 500-700 м над уровнем моря. ) и обрывающееся у самой кромки воды. Эта пустыня занимает одну пятую всей территории Египта (ее площадь составляет более 200 000 кв. км) . Поверхность покрыта щебнем, впадины отсутствуют. Здесь находятся многочисленные русла высохших рек, которые могут заполняться водой в зимнее время.

С востока пустыня окружена горной цепью. Наивысшие точки: гора Шаиб-эль-Банат (2187 м) , гора Гариб (1715 м) . На юге Аравийская пустыня граничит с пустыней Нубийской, большая часть которой находится на территории Судана.

3. Синайский полуостров – принадлежит Азиатскому материку. По форме напоминает треугольник с приподнятой западной частью. Вдоль побережья Красного моря тянется горная цепь. Наивысшая точка – гора Джебель Катарин (2637 м) . По мере удаления от побережья на северо-восток горы постепенно понижаются и вскоре переходят пустынное каменистое плато Эт-Тих. На севере, у средиземноморского побережья, его высота составляет всего 180 м над уровнем моря. Северо-восточную часть полуострова занимают непроходимые горы Джебель Хайтон. Здесь есть два перевала – Митла и Гидди, имеющие чрезвычайно важное военно-стратегическое значение. Во время арабо-израильских войн они были объектами особенно острого военного противоборства.

4. Дельта и долина Нила – фактически является огромным оазисом, разделяет Ливийскую и Аравийскую пустыню. Его протяженность с севера на юг составляет 1 500 км. Ширина – от 1 км на юге до 25 км в районе Каира. Ниже Каира начинается дельта реки, где Нил распадается на несколько рукавов. Здесь находится множество мелких озер и заболоченных участков. Площадь дельты составляет 25 000 кв. км.
Остальные ответы
Гильгамеш Мастер (2062) 16 лет назад
Ливийская и Синайская
aLEXanderr1 Мудрец (11059) 16 лет назад
Плато Ливийской пустыни (занимает ок. 60% территории страны) западнее Нила, плато Аравийской пустыни на востоке, вытянутое с севера на юг между долиной Нила и Красным морем, а на крайнем юго-востоке - северная периферия плато Нубийской пустыни. Плато Ливийской и Аравийской пустынь разделены долиной Нила.
Valerian Ciobanu Мыслитель (9416) 16 лет назад
SAhara svetic i Sahara nahoditsea i v duse u mnoghih iz nas. A Liviiskaia i Sinaiskaia toliko 1/2 Sahari
Александр Батуро Знаток (381) 7 лет назад
Аравийская, Синайская, Нубийская и Ливийская пустыня