Для чего служат лопатки и ключицы?

ваня костяев Ученик (124), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184938) 12 лет назад
Ключица служит опорой для лопатки и костей руки, не допуская при этом руку к грудной клетке и предоставляя ей возможность двигаться. Ее участие в движении заключается в том, что она передает двигательные импульсы от руки ко всему скелету. Ключица также защищает подмышечную область, в которой расположены крупные кровеносные сосуды и нервные сплетения.

Строение ключицы отличается от строения других трубчатых костей, так как она не имеет внутри костного мозга. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]