Луковичное растение привезли с Крита. как называется, подскажите

Shurochka37 Знаток (285), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Луковичное, цветет весной, выкопали летом уже отцветшее в горах, а не на пляже, вроде похоже на гиацинт?
Лучший ответ
IRONWEED Просветленный (30061) 11 лет назад
Панкрациум на Крите в горах не растет.
Это прибрежное растение.
И листья у Панкрациума - Линейные.
Для Гиацинта слишком крупное растение на ВАШЕМ фото.
Да и листочки широковаты для Гиацинта.

Это скорее больше похоже на какой-то из Луков, с натяжкой Тюльпан.
На Крите очень много эндемиков. Точно сейчас не скажешь, что это.
Весной, когда расцветет (может у ВАС и раньше) посмотреть было бы интересно.
И довольно странно, что ВАМ удалось вывезти с Крита растение. :))
Насколько я знаю, там с этим строго, именно из-за того что многие растения эндемичны, то есть растут только на Крите и нигде более.
Остальные ответы
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (341195) 11 лет назад
Панкратиум, или панкрациум, морской (Pancratium maritimum)
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=216428