Язвительный, злобно-насмешливый.
Можно почитать у Брокгауза и Ефрона . Тема : Сардиния
(Sard egna, Sardi) — один из островов Средиземного моря, входящих в состав итальянского королевства; лежит между 38°52' и 41°16' с. ш. Площадь С. — 24342 кв. км.
http://www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/090/90971.htmЧасть ссылки прикрепляю "...Главными растительными продуктами острова считались пшеница, фрукты и, между прочим, пресловутая Sardonica herba (род ядовитой петрушки) , обладавшая тем свойством, что человек, ее поевший, умирал с судорожным искривлением губ, как бы смеясь. Оттого неудержимый, судорожный, желчный, злой, язвительный смех назывался, по словам многих писателей древности, сардоническим. Другие (напр. Вергилий) видели в этом выражении намек на горечь растения, третьи (Клитарх, Симонид) производили его от гл. σαίρω = оскаливать зубы. Любопытно, что выражение σαρδάνιον μείδησε (сардонически улыбнулся) встречается уже у Гомера (ср. Mercklin, "Die Talossage und das Sardonische Lachen", 1851, СПб. ; Ameis, "Anhang zu Homers Odyssee", прим. к 302 ст. XX песни Одиссеи) . Из животного царства Павсаний упоминает диких баранов, отличавшихся необычайной быстротой; быть может, это то же, что мусмоны (musmones), о которых говорят Страбон и Плиний....