Имеют ли законность долговые расписки, не заверенные нотариально? Можно ли с ними обращаться в суд для взыскания долга?

елена соромытько Знаток (399), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иду Иду.. Мыслитель (6146) 11 лет назад
да, имеют. укажите в расписке кто, где, когда и сколько и на каких условиях одолжил денег
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158799) 11 лет назад
Можно, судья примет их во внимание.
Олег Савкин Мастер (1450) 11 лет назад
нет, не имеют. человек в любой момент может заявить, что они были написаны под давлением
Константин Афанасьев Знаток (254) 11 лет назад
Пусть заявляет про давление, силу расписки имеют, нахождение расписок у Вас свидетельствуют о том, что Вам до сих пор должны. Если сумма интересная звоните поработаем.
Фесси Оракул (56478) 11 лет назад
Для договора займа законом не установлена обязанность нотариально регистрировать его, поэтому законна расписка в любом случае. Тем более если она написана от руки это вообще прекрассно! Готовый почерковедческий материал Всегда можно заказать почерковедческую экспертизу и доказать ее подлинность, при том еще и сумму экспертизы взыскать с должника.