Русский человек с именем, но без отчества. Разве это нормально?

flox111 Просветленный (22561), закрыт 11 лет назад
Лишили русского человека его отчества. А помните, у Алексея Толстого: "Так ты, государь нас будешь по
отчеству величать? Да за это мы-твои слуги верные". Обращаясь к человеку по имени-отчеству, вы оказывае-
те уважение не только ему, но его отцу. А что сейчас? Человеку двадцать лет и к нему обращаются по имени.
И это нормально. Но разве нормально, когда так же обращаются к шестидесятилетнему ?
Лучший ответ
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145698) 11 лет назад
Ненормально, более того, сказала бы - идиотизм. Если вчерашний школьник говорит на совместной работе мужику предпенсионного возраста, типа "Колян, сгоняй-ка за пивком", и этот Колян тупо бежит в магазин, вместо того, чтобы сопляку дать по шее - никуда не годится. Нам насильно навязывают западные принципы, заставляя забыть свои в части уважения старших.
Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485932) 11 лет назад
Фамилия имя отчество первейший биологический код человека. Без всякой генетики и биопаспорта. Просто и эффективно.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 11 лет назад
Заметь по имени и отчеству, только к начальству, а начальство к простым по имени или по фамилии
zenababa Оракул (52791) 11 лет назад
Для русского ненормально, но модно, блин. Мы же так любим все американское или европейское. Лишь бы не русское!
Идальго Оракул (68389) 11 лет назад
Согласен. СМИ диктуют нам такую с позволения сказать норму обращения к человеку. Ведь там каждая секунда, каждое слово на учете. С другой стороны многие ...-летние хотят молодиться не выглядеть стариками. Роман Алексея Толстого прекрасен. Не раз перечитывал его. Но ведь отчество тогда - признак того, что человек вышел за рамки скажем так холопа. Перестал быть просто Петрушкой или Ванькой. Эти уменьшительно-ласкательные как нам теперь кажется формы обращения - еще один признак унижения холопов государевых. Подытоживая вышенаписанное хочу сказать что считаю неправильным такую форму обращения без отчества. Но на баррикады из за этого не пойду. Пишу без запятых сами расставите где надо))
Azer Aliyev Просветленный (41686) 11 лет назад
У евреев не принято обращаться по отчеству, так как у них продолжительность рода считается по материнской линии. Учитывая то что как русские стремятся повторять все что делают американцы, говорить как они, петь как они, говорить на английском между собой а не на русском то удивляться не приходится.
вадим мортин Просветленный (40246) 11 лет назад
Вы приводите в пример отрывок из романа А Толстого "Пётр Первый". В те времена называться "по отчеству" надо было заслужить своими поступками, делами. А просто дожить до 40-45 лет - это не заслуга.