помогите решить задачу

татьяна киселева Ученик (140), закрыт 6 лет назад
В дет. сад купили 10 двух и трехколесных велосипедов узнайте сколько было двух и трехколесных велосипедов если колес всего было27? Должно получиться 7трехколесных и 3 двухколесных а как решить?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1666445) 11 лет назад
x - число двухколесных
2*x+3*(10-x)=27
х=3
А если уравнений не проходили, то по действиям:
Сколько было бы колес, если бы все были двухколесные?
10*2=20
На сколько колес у 10 купленных велосипедов больше, чем если бы все были двухколесные?
27-20=7
На сколько колес у одного трехколесного больше, чем у одного двухколесного?
3-2=1
Сколько было трехколесных?
7:1=7
Сколько было двухколесных?
10-7=3