Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Есть ли разница между породистыми и обычными кошками? (характер, поведение и т.д.)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

У меня всегда были беспородные коты, подобранные с улицы. Последний, который прожил у нас 17 лет, был очень хорошим по характеру. Но пришлось много потрудиться, пока он был котенком, чтобы объяснить ему, как должен вести себя домашний кот. Прошли через два изодранных в клочья дивана, съеденные цветы и и исцарапанные обои. А сейчас мы завели породистого британца. Взяли из питомника, в трехмесячном возрасте, воспитанного мамой-кошкой. Так с ним нет никаких проблем. Ходит строго в лоток, когти точит об когтеточку, ни мебель, ни шторы, ни цветы не трогает. Ночью спит, пока мы не проснемся, и даже если не спит - никому не мешает. Породистые кошки отличаются от обычных и внешностью, и особенностями характера, и закрепленным генетически поведением. Есть даже линии неметящих котов.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

сложный вопрос.
у породистых - свой "породный", т. е. более прогнозируемый характер
у домусов - а они бывают разными по характеру... .

так что если хотите специфический характер, или черты внешности или поведения - выбирайте из породных, так более вероятно получить то, что хочется.

Источник: фелинолог, заводчик кошек
Аватар пользователя
Гуру
13лет

Характер и поведение передаются по наследству. Поэтому у породистого котенка можно заранее знать какое будет поведение. А у обычной кошки оно любое может быть, но я все равно против того чтобы породистых кошек покупать. Жаба душит, все равно от их породы толку как от мебели.

Аватар пользователя
Профи
13лет

Конечно есть, это как бомжи и интилегенты. Завела себе ориентальную кошку и сразу почувствовала разницу, умнейшее создание. Никогда не будет вести себя не достойно ( точить когти о диван, лазить по столам, срать по всем углам и т. д. ) .Всё понимает с полу взгляда (это не приувиличение) , мимику лица считывает, зная при этом довольна я её действиями или нет. Кстати её сын такой же.

Аватар пользователя
Гений
13лет

При чем тут "породистые и непородистые".Разница-не только между ними, но и между разными породами тоже. Взять хотя бы сиама и перса-разве они друг на друга похожи?.. Любой породе присущи свои-и только свои-поведенческие особенности. Закрепляемые селекционерами в течение длительного времени. Беспородные же кошки являются носителями множества разных пород-и их характеров. И поэтому в плане поведения могут быть какими угодно. В то время как у породных основные признаки в большинстве уже заложены генетически.

Аватар пользователя
Профи
13лет

Есть разница, так же как и у людей - разный характер и привычки. Некоторым породам свойственен определенный тип поведения и активность. Например британцы менее активные по сравнению с мейн кунами и т. д. Мейн куны менее агрессивны чем тайские кошки. С точки зрения ветеринарной медицины, в России очень много пород с генетически передаваемыми патологиями. Каждой породе свойственны свои проблемы и болезни. У метисов и без породных животных таких проблем меньше, т. к. это не искусственно выведенные животные. По отдельным породам могу дополнительно поделиться информацией. Удачи.

Источник: ветеринарный врач
Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Естессно, каждой породе присущи определённые черты характера.

Аватар пользователя
Оракул
13лет

Примерно как и у людей. Обычные - добрые, непривередливые.
Породистые от всего нос воротят, с "характером"...

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
13лет

А в чем разница между породистыми и обычными людьми? Как вы их отличаете?

Аватар пользователя
Гений
13лет

Вот уж фигня полная, все кошки разные. Есть породистые рубаха-парни, а есть беспородные недотроги, чуть-что-не-помне-дам-в-глаз.)))