как спасти архидею, в ней появились мошки, пробовала поливать марганцовкой и в землю втыкала серой вниз спички...

-------------------------------- Ученик (169), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Романова Мыслитель (5696) 11 лет назад
Если летающие, то нужно отрегулировать полив. Дать грунту хорошо просохнуть. Если не летающие, то поставить горшок с цветком в ванну и промыть грунт тёмлым душем, обработать трижды фитовермом (безвреден для людей) с перерывам 5-6 дней. Растение всё промыть под душем, дать воде стечь, опрыскать фитовермом, через 20 мин. уголком салфетки убрать влагу их точки роста и пазух.

Советую почитать о вредителях на сайтах, точно определите что это и легче будет принять правильное решение:
http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml
http://www.orchidee.ws/
Остальные ответы
Людмила Мыслитель (7372) 11 лет назад
А какие у Вас мошки в ней живут? Если насекомых совсем мало, то можно обойтись хозяйственным мылом и дихлофосом. Если много, то актеллик, фуфанон, фитоферм - плохо пахнущие химикаты, требующие системной обработки, помогают от многих вредителей. Так, что можете опробовать на клещах и тле. Падуры - влаголюбивые насекомые, плохо поддающиеся выселению. Удачи!
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 11 лет назад
Уж не фаленопсис ли у Вас в ЗЕМЛЕ?? ?
Мошки от залива появляются, просушите грунт и они сами погибнут. А Орхидею в кору!!!
Grafinja Гуру (3477) 11 лет назад
просушите и новую кору или старую просушить и всё тут а как просушите может и цветанос даст
Ledi_Di Мастер (1130) 11 лет назад
если мошки появились именно в орхе, то лучше всего еле мересадить в новую смесь, при этом обрезать все гнилые корни, а само растение замочить минут на 10 в Фитоспорине. через неделю полить Фитофермом и желательно не только орху, но и все растения в доме.