Как разобраться с долгом за квартиру, в которой уже не прописан. Суд прислал иск!

Наталия Знаток (262), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
к сожалению, до недавнего времени муж еще был прописан, но 7 лет не жил. Иск пришел ему как к ответственному квартиросъемщику с суммой за эти года.
Я где-то слышала, что если выписался, то требовать долг можно лишь за последние 3 года. Правда ли это?
Лучший ответ
Danka Гуру (4204) 11 лет назад
Вас могут обязать оплатить ЖКУ за период, во время которого Вы были зарегистрированы по месту жительства на данной жилплощади. Если фактически там не проживали, нужно представить в суд доказательства (показания свидетелей, справки из поликлиники по новому месту жительства, из Сбербанка, с почты и пр. )

Общий срок исковой давности - три года. За бОльший срок суд не взыщет, но на процессе нужно сделать заявление о применении срока исковой давности.

Остальные ответы
Нестор Махно Просветленный (21259) 11 лет назад
ну и не парься, если тебя там нет
Соколов Роман Оракул (68110) 11 лет назад
Смотря за какой период долг. Если он (или часть долга) образовалась в период вашей прописки, то придётся отвечать за это. Кто собственник (или ответственный квартиросъёмщик) квартиры и с какого времени? То и отвечает.
Разбирайтесь и готовьте документальные доказательства в виде заверенных копий о смене места жительства.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 11 лет назад
Правда. Только если уже присылали иски, то и за 3 года до них. Например, последние 10 лет время от времени вам приходят такие письма счастья. Значит вы должны оплатить за 13 лет. У меня знакомую таким образом заставили оплатить за 15 лет. А еще одну - за 10.
Юрий Оракул (51918) 11 лет назад
А кто собственник квартиры?
Елена Просветленный (41861) 11 лет назад
Если все же придется платить то есть еще прописанные в этой квартире и необходимо подать в суд на них что бы они возместили оплату коммунальных услуг приходящихся на них