В чём смысл фразы свинья везде грязь найдёт?

andrei_chirkazerovОракул

смысл в том, что если человек свинья, то он найдет грязь, т. е. плохое везде, где бы он не был....

777magnitОракул

Каждый ищет то, что ему больше всего интересует...

denis_terekhov_182Мыслитель

кому что

natalya_873Оракул

Наверное в том. что бабочка ищет цветок. а свинья болото. Хороший человек видит хорошее в мире и в других. плохой плохое.

anna_ilina_977Ученик

Хороший человек выбирает хорошее, а плохой выбирает плохое, потому что оно его устраивает, так же как свинью устраивает грязь.

user_16592398Ученик

А если взглянуть на эту фразу иначе? Свинье комфортно в грязи!

anna_ilina_977Ученик

Имено так! Только не все это выражение так понимают как вы.

tomsoierМыслитель

А почему она ищет грязь, для предохранение от подкожных паразитов, грязь служит как защита кожи. отсюда вывод, смысл в том, что человек боится за своё здоровье.

aga_seichas_9Знаток

Если человек хочет быть грязным и грешным это не составит ему труда. Свинья грязи найдёт.

user_6108543Гений

Смысл в том, что человек есть то, кем он себя осознает, каковы его представления и мышление, таков он и сам.

user_213685596Ученик

Приходит свекровь к невестке. Провела пальцем по телеку, шкафу, тумбочке. Показывая пыль на пальце, говорит - "Какая пословица есть на этот случай? " (намекая, типа, чистота-залог здоровья ) Невестка, недолго думая: - "Свинья везде грязь найдет".

user_215801315Ученик

Только кто в данном случае истинная свинья?! тот кто нашел или тот кто живет в этой грязи не замечая

viktor_smitiia_11Знаток

Свиньи любят валяться в грязи. А также люди-замазуры, которые любят ходить грязными. И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки.

baskov_ne_kozlinaУченик

Это когда человек гадит