??? Что такое осадка, на флоте известно всем. А что такое осадка в артиллерии?

Сергей 432 Искусственный Интеллект (144909), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 11 лет назад
Может то что у минометов при стрельбе особенно на слабом грунте осаживается опорная плита? Соответсвенно сбивается прицел.
Сергей 432Искусственный Интеллект (144909) 11 лет назад
Именно о миномёте речь и шла.На рыхлом,песчаном,заснеженном и т.п. грунте плита при первых выстрелах осаживается-уплотняет грунт.
Ответ верный,молодец!
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427779) 11 лет назад
Я артиллерист, но такого термина на встречал.
Сергей 432Искусственный Интеллект (144909) 11 лет назад
А с какими орудиями имели дело?
Сехмет Искусственный Интеллект (427779) Гаубицы М-30, Д-30.
Самсон Кочервяга Просветленный (22704) 11 лет назад
Что-то не слышал, может откат имеется ввиду?
Сергей 432Искусственный Интеллект (144909) 11 лет назад
Нет, именно осадка.
Николай Искусственный Интеллект (132490) 11 лет назад
насколько я помню осадка орудия суть откат ствольной рамы по лафету. к тому же еще и откатное устройство устроено на ствольной раме. предназначеное для возврата ствола в исходное п-ние и открывания клинового затвора и выброс гильзы. Во времена русско-японской войны (Порт-Артур) орудия не имели гильз поэтому затвор имел специальные обтюраторы, которые после нескольких сот выстрелов приходилось менять, как и лейнеры внутри стволов. противооткатные устройства после выстрела не могут вернуть сбитый садкой прицел прходится наводчику делать поправку. в орудиях крупного калибра кроме гидросистемы откатного механизма имеются направляющие по которым происходит откат орудия при выстреле направляющие выполнены под отрицательным углом к плоскости грунта. то есть ствольная рама возвращыется назад под своим весом, а казенник и ствол приводится в исходное состояние гидравлическими цилиндрами над стволом под стволом или с обеих сторон.
может я и ошибся, это только артиллеристы знают. я то по литературе сужу.
Сергей 432Искусственный Интеллект (144909) 11 лет назад
Увы, нет,хотя начало этот термин берёт именно от Порт-Артура.