Проблемы подмосковного угольного бассейна

уголь бурый, т. е. низкокачественный, с высокой зольностью, сернистостью и низкой теплотворной способностью (средние зольность 31%, содержание серы 3%, влаги 33%, теплота сгорания 11,4 — 28,2 МДж/кг) .
Потому его добыча экономически невыгодна из-за ограниченного применения и спроса при высокой себестоимости.

..."На 2000 год промышленные запасы угля Подмосковного бассейна оцениваются в 1,5 млрд т. Пласты угля чередуются со слоями пустой породы. Пласты залегают прерывисто, нередки плывуны. Все это осложняет эксплуатацию месторождений. Бурые угли легко окисляются в шахте, и в связи с этим рудничный воздух всегда содержит значительное количество углекислого газа. Это приводит к загазованности выработок, опасной для жизни рабочих. Затруднения возникают и из-за сильной обводненности месторождений бассейна. Предварительное осушение угольных пластов с поверхности земли мало помогает, так как во время эксплуатации в горные выработки поступает большое количество воды. На 1 т добываемого угля в среднем приходится откачивать около 10 м3 воды. Это затрудняет работы и повышает себестоимость угля.
В 1980-90-е годы практически все добывающие предприятия были закрыты. В 2009 году закрыта последняя шахта — «Подмосковная» В настоящее время добыча не ведется. "

dvm9183132090. Сегодня угольная промышленность переживает спад добычи угля, особенно Мосбассейна, из-за низкого качества угля и его низкой калорийности всего 2700-2800 ккал/кг., но это поправимо. Если добытый уголь не сжигать, а перерабатывать на ГСМ, полукокс, в редкоземельные металлы, электроэнергию и другие товары народного и промышленного применения, что весьма скажется положительно на рентабельности добычи угля в целом. Технология – рекуперационный непрерывный низкотемпературный пиролиз, применяемый в комплексе с оборудованием переработки породы на строительные материалы, редкоземельные металлы, удобрения. Продукция пиролиза будет стоить, как минимум, в три раза выше оптовой стоимости угля. Кроме того, вредные выбросы от переработки угля, можно свести практически до нуля для окружающей среды, подобное по экологии можно применить на энергетических установках большой энергетики, если применить в качестве топлива продукты пиролиза – полукокс или горючий газ, который можно получать непосредственно на территории большой энергетики. Резко снизятся транспортные расходы, окружающая среда очистится от диоксинов, фуранов, бензопирена. Если угольщики возьмутся ещё и за переработку ТБО, то экономический будет эффект значительно выше, а уголь, в этом случае, сохранится для будущих поколений. При переработке ТБО получаем такие же продукты пиролиза, как и от переработки угля. Думаю, что угольщикам надо крепко подумать о своём будущим и будущим своих потомков.