Сколько нужно ламината для комнаты 12,5 кв. м? купили 13 кв. м. не знаю, хватит ли (если в шахматном порядке)

Количество определяется в зависимости от вида укладки.
1. по прямой – площадь + 5% на подрезку.
2. по диагонали – площадь + 10% на подрезку.
Ну, и две-три доски для замены в процессе эксплуатации.

Вот неплохие калькуляторы для расчёта, если лень в ручную считать:
http://planetcalc.ru/703/
http://skill-spb.ru/rasschet.html

обычно 10% прибавляют к площади. у вас получается надо 13,75 кв. м. на комнату 12,5 кв. м.
может чуть не хватить, но все зависит от конкретных условий, сколько будет отпил, возможно будет без отходов.

Хватит, в остатке всегда 1 обрезок, если по рядам попали или три полосы вдоль обрезаных, как раз у вас запас на это.

НЕ хватит - это однозначно!
Ширину комнаты разделите на ширину пластины: получите количество рядов.
Затем длину комнаты разделите на длину пластины и узнаете, сколько потребуется ЦЕЛЫХ в одном ряду. Дальше - простая арифметика. Плюс - одну, две пластины на брак, если стелить будете сами

Я брала на 1 м кв больше. Хватило впритык. Кое-где даже маленькие обрезки положили