Чем славится,... и чем примечателен Исконно Русский Край под Рузой,. . в Подмосковье?...)))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147319), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Какие достопримечательности
там имеются?..)). .
Спасибо за хороший ответ..)))
Лучший ответ
Dolores Гений (51447) 11 лет назад
Руза… Исконно русский край. Здешние места хранят память о битве с войсками татарского хана, о борьбе с литовцами, о сражениях рузских защитников с польско-шляхетскими захватчиками…

Историко-культурных достопримечательностей в этом крае много:

К примеру, усадьба Любвино, которая находится на восточной окраине поселка Тучково. Она построена в начале 20 века для дочери известного промышленника и мецената Г. И. Хлудова – Любови Герасимовны Пыльцовой.
Строительство двухэтажного дома началось в 1911 году. Здание со стороны парка оформлено в виде элегантной полу ротонды, окруженной парными ионическими колоннами и венчается небольшим куполом. Переходы соединяют дом с боковыми флигелями. До наших дней не сохранились балконы с тосканскими портиками, которые являлись продолжением открытых террас. Сам дом значительно реконструирован, его изящная внутренняя отделка и наружная ампирная лепнина практически полностью утеряны.

В Поречье сохранилась миниатюрная Казанская церковь 1763 г. постройки. Здание возведено в стиле Русского барокко, по типу ярусного центрического храма.

В конце поселка Васильевское Воскресенская церковь. Там-же дом-замок в псевдоготическом стиле, построенный в начале 20 в. последними владельцами усадьбы Щербатовыми, и церковь-усыпальница Пантелеймона, построенная ими же в 1915-1917 гг. в неорусском стиле. Усадьба Лосева. Знаменская церковь (1690 г.) . Напротив церкви стоит двухэтажный усадебный дом конца 18 в. Усадьба Никольское-Гагарино в Никольском. и т. д.

Но особенно славится этот край боевой славой, ведь в полях Подмосковья кровью тысяч бойцов и командиров написаны первые победные страницы истории Великой Отечественной войны.
Сегодня на земле Подмосковья находится более 2 тысяч памятников воинской славы. Это и 11 крупных мемориальных комплексов общероссийского значения, но это и скромные обелиски на братских могилах, военная техника, установленная в местах прошедших боев, мемориальные стелы. Монумент на месте контрудара советских войск на Перемиловской высоте в Яхроме, мемориал на рубеже обороны у разъезда Дубосеково, памятник на братской могиле Героев-панфиловцев у деревни Нелидово Волоколамского района, мемориальный комплекс на месте казни Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского района, памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину в Подольском районе, монумент „Их было 10 тысяч“ на 141-м километре Минского шоссе.

Добавьте сюда сотни братских захоронений и одиночных могил героев-защитников, монументы и памятные места, связанные с людьми и событиями героической Московской битвы...
Память священна, поэтому этот край не забывает своих героев.. .

http://www.zapoved.net/index.php/
http://pobeda-mo.ru/memo/
http://www.vidania.ru/temple/temple_mosobl/ruzskii_raion_kazanskaya_zerkov_porechye.html
@TANNА@ANNА@Высший разум (147319) 11 лет назад
Благодарность..Долорес
за Отличный ответ!!)))
DoloresГений (51447) 11 лет назад
И Вам огромное спасибо за интересный и познавательный вопрос!!!
Остальные ответы
Хайдукъ Гуру (2853) 11 лет назад
Там глубоко под землей собирают ядерные боеголовки для ракет.
Источник: Военная Тайна