Как правильно установить две операционные системы?

Валерий Марченко Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Господа академики компьютерных наук!

Я, конечно, не совсем «чайник» , просто более или менее грамотный пользователь, но системных знаний для решения одного вопроса не хватает.
А вопрос к вам, вот какой.
Я имею на своем компьютере (хороший, кстати, компьютер: 4-х ядерный процессор и пр. ) операционную систему Windows XP, которой я, в общем-то, доволен.
Но есть желание (и появилась возможность) установить на свой ПК операционную систему Windows 7 или Windows 8 (кстати, какая между ними принципиальная разница? Восьмерка – более продвинутая? ) и познакомиться с нею. То есть хочу «расти над собой» …
При этом мне не хочется терять (или инсталлировать заново) множество привычных мне программ и т. д. Да и не факт, что они уживутся с новой хозяйкой.
При этом я слышал, что МОЖНО установить на один ПК – и две, и три операционки.
Но КАК это сделать правильно и грамотно?
Чтобы их пути не пересекались и чтобы они не били морды друг дружке? !
Можно это в двух словах объяснить «полу-чайнику» ?

И вот еще что.
Я редко выношу свои вопросы на публику.
Но меня очень удивляют люди, которые на мой вопрос, к примеру: как квасить капусту? , довольно подробно рассказывают – чем отличается левая резьба от правой, или рассуждают о половой совместимости енотов разных видов…
То есть.
Меня ОЧЕНЬ интересует ГРАМОТНЫЙ ответ человека, ЗНАЮЩЕГО предмет.
А – где растут грузди и как их собирают – я знаю.

Спасибо за внимание и терпение при прочтении этого вопроса.
Надеюсь, мое примечание будет воспринято без обид.

Валерий Марченко
Киев
Лучший ответ
Alekmak62 Мудрец (15629) 11 лет назад
Acronis OS Selector, который входит в состав Acronis Disk Director Suite, позволяет легко установить на компьютер несколько операционных систем. Загрузка операционной системы может выполняться с любого раздела на любом диске, либо вы можете разместить несколько ОС в одном разделе. Эта утилита максимально проста в использовании и работает очень быстро.

http://www.acronis.**ru/homecomputing/products/diskdirector/ - **убрать.. .

Надеюсь, что Вы сами разберетесь.. .

Удачи.
Остальные ответы
SeZaR Мыслитель (5712) 11 лет назад
нужно разделить HDD и установить другую ОС из под биос
Shurovik Искусственный Интеллект (695337) 11 лет назад
Разделите диск на 2 или больше разделов. Запустите установку системы прямо из ХР в режиме "Чистая установка". И укажите диск, на который ставить. Получите 2 независимые системы.
Андрей Поляков Гуру (4205) 11 лет назад
Установи виртуальную машину (Virtual PC надёшь на сайте Микрософт) и можешь устанавливать любые ОС - от ДОС до W-8. Главный плюс - не надо делить диск и никаких лишних движений.
Свитер из бороды Мудрец (15666) 11 лет назад
В виртуалку закатай да посмотри. А принципиальной разницы между разными виндовсами (начиная с ХР) нет, даже семёрка - это ядро ХР на костылях, я восьмёрка - чуть подпиленные костыли.