В аквариуме красные червячки, как волосики, что это?
при смене воды в аквариуме заметила красные волоски. В воде они двигаются. Что это? Если паразиты как с ними бороться? И насколько опасно для рыб?
Дополненвсем спасибо!
А на рыбок они не садятся, рыбки об камни не чешутся? Если нет, то точно не паразиты.
Скорее всего планария или трубочник (если в грунте и особо активны ночью в темноте) , мотыль - если поднимаются наверх дышать. Существуют еще реснитчатые черви, но они белые или светло-корчневые. Все безопасны для рыб, кроме беленьких, которые могут мальков обижать.
Вот картинки и описание этой и похожей живности http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-102.html
В целом, они не страшны, но если их много или они вас раздражают - просто почаще сифоньте грунт и поменьше кормите рыбу. Постепенно они исчезнут.
Трубочник. Прекрасный корм для любых рыб. Если хотите избавиться, просто перестаньте давать корм. Постепенно рыбки его сьедят.
Это червь трубочник. Рыбы его едят. Опасен тем, что выделяет сероводород. Почисть аквариум донным фильтром, запусти донных рыб. Не заиливай грунт, и не корми часто рыб живым трубочником. Подробности в нете.
По описанию очень похоже на мотыля (личинка комара) . Если в квартире были комары, то при определенных условиях (или очень жарко, или влажность достаточно высокая) они начали процесс размножения. Ничего страшного в этом нет. Просто поменяйте полностью воду в аквариуме.