По вашему мнению, декабристы преступники или герои?
Если можно – почему?
glupcy,ne raschitavshye svoi sily i vozmojnosti
Дааа, докатились. Все-таки зомбирование мозгов авторитарным режимом доводит и до того, чтобы сомневаться в героизме декабристов. Кто такие декабристы? Это люди которым ой как много было ,чего терять. Они видели, что такое жизнь. Потому что все они побывали в Европе. Они стремились к свободе, равенству и братству. Пусть идеи отчасти романтичны, пусть, за ними стояло гораздо больше. Что было в их действиях преступного? То что они выступали против действующей авторитарной власти, то, что они стремились к демократии? Хотя ,о чем я говорю. Сегодня каждый второй тебе толком не объяснит, что же такое демократия... Печально.
это святые!!!я сам декабрист как и Христос!они за свободу от тирании были,к демократии шли...
Преступники. Они были против власти, попытались сделать государственный переворот. Они преступили закон! При чём речь шла не о Революции как пишут многие, а простом захвате власти и установления в России бардака. То что хотели декабристы произошло в феврале 1917 года. Преступники они во всех отношениях.
История уже рассудила: их назвали героями.
Только вот в основных законах всех государств (и в те времена тоже) призыв к свержению существующего строя вооруженным путем классифицируется как уголовное преступление.
И не важно какие там были идеалы, нужно идти естественным путем, а не как все всегда делается в нашей стране.