Сравните особенности собаководства СССР и России

Алечка Ученик (123), закрыт 11 лет назад
Помогите, пожалуйста, что то мне не понятно. Ведь из источников понятно, что оно только лучше стало во многом
Лучший ответ
анастасия высоцкая Просветленный (27125) 11 лет назад
В СССР собаководство было плановым, централизованным, заточенным в большей мере на обеспечение собаками народного хозяйства, милиции и армии.. . почитайте Рябинина, особенно ранние вещи - там много в художественной форме об особенностях собаководства того периода.

Ну то есть в городе есть клуб и зоотехник. И все чистопородное разведение, например, овчарок идет через этот клуб и этого зоотехника. У зоотехника есть план - он должен получить какое-то конкретное количество пометов в год. В городе проводятся зоотехнические мероприятия - выставки и выводки молодняка, куда пытаются собрать ВСЕ поголовье города, как чемпионов, так и плембрак. Ну то есть если зоотехник грамотный - то у него есть БОГАТЕЙШИЕ возможности по селекции собак в любом угодном ему направлении: он не ограничен в поголовье, он имеет возможность видеть практически все потомство и наглядно представляет кто и что дает. Но в то же время, если зоотехник (или руководитель клуба) безграмотен, нечестен или что еще - у него богатейшие возможности для всевозможных злоупотреблений. А даже очень грамотный владелец действительно классной собаки не может практически НИЧЕГО. Даже повязать собаку с оформлением родословных помету, если руководитель клуба этому препятствует.

Далее. Как я уже сказала, основной целью собаководства СССР (особенно на ранних этапах) было обеспечение собаками армии и милиции. Как следствие - акцент на разведении служебных пород собак, акцент на поголовной дрессировке собак по нормативам, "подготовительным" для профильной дрессировки. Существование агитбригад, дружинников с собаками и т. д.
Остальные ответы
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125183) 11 лет назад
Железный занавес был. Собака под него не могла пройти.
Надежда Орлова Оракул (78250) 11 лет назад
Что именно вам не понятно? В СССР было клубное разведение. Пары составлял зоотехник. Тепер каждый питомник имеет права вести собственную племенную программу.
Ольга Оракул (90666) 11 лет назад
К ответу Анастасии. Все-таки в СССР грамотных зоотехников было больше, чем безграмотных, в ветеринарию шли люди по призванию, дипломы не покупали и соображали в генетике. Во всяком случае экзамен по этому предмету сдавали и в голове что то оставалось.. Служебников не пускали в разведения, если они не сдадут определенные нормативы. Моя знакомая, чтобы колли повязать намучилась с ней ЗКС сдавать, чтобы один допуск получить, хочешь еще вязать, опять надо было что то сдать.) ) А сейчас, что хочу, то и ворочу, все себя генетиками мнят, у каждого свое видение породы и все творят. Вот и натворили. . А плохо было то, что многие породы были нам недоступны и неведомы.