что такое румб на чертеже?

елена маркова Ученик (177), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Уже за! Профи (896) 11 лет назад
румбом называется острый горизонтальный угол, отсчитываемый от ближайшего направления осевого меридиана (северного или южного) до данной линии. Румбы обозначают буквой r с индексом, указывающим четверть, в которой находится румб.
Остальные ответы
inga zajonc Искусственный Интеллект (187916) 11 лет назад
Румбы встречаются только на морских картах, это 1/32 окружности. Берём угол 90 градусов, между норд-вест например, делим пополам, потом ещё раз и ещё раз.
Получаем направления норд, норд-тень-вест, норд-норд-вест, норд-вест-тень-норд, норд-вест, норд-вест-тень-вест, вест-норд-вест, вест-тень-норд, вест.