Философский вопрос

Как и откуда у людей появляется чувство лени?

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый индивидуум является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных, благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.

от Лены

6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
(Прит.6:6-11)

Источник: http://biblia.org.ua/

эх, если б знать! то ли врожденное, то ли все, что нужно сделать, кажется настолько глупым и бессмысленным...

Источник: я :(

Говорят, что лень рождается раньше нас. Т.е. мы всю жизнь пытаемся от нее избавиться.