Цветовой профиль Canon (srgb, adobe rgb)

Андрей Смирнов Знаток (347), закрыт 12 лет назад
Нужна помощь! !
На зеркалке Canon ставлю рабочее цветовое пространство sRGB. При просмотре отснятых фоток на компьютере они выглядят не контрастно и с зеленым оттенком (открываю через acdsee и photoshop, в настройках и той и другой программы в качестве рабочего цвет. пространства выбран профиль sRGB). сегодня случайно присвоил в фотошопе (Assign Profile) профиль Adobe RGB к этим фотографиям - они реально стали лучше выглядеть. . Цвета насыщение, ярче и контрастнее, и без зелено-серого оттенка. . Не понимаю почему так происходит, ведь если везде стоит sRGB - то цвета должны совпадать. . А так впечатление, что фотик снимает все время в Adobe RGB, при этом в файле пишет что снял в sRGB... Canon 7d, снимаю в jpg (про RAW знаю, но нужно снимать в JPG.. ) прошивка 1,2,5. У кого какие соображения по этому поводу? Спасибо!
Лучший ответ
Slava Мудрец (13206) 12 лет назад
Иногда в винде (за семёрку точно знаю) прописывается цветовой профиль от производителя монитора, из-за этого в фотошопе и лайтруме получается полная белиберда с цветами, проверяется просто в фотошопе заливаете чистую новую картинку 15% серым с поллитры, если получается не серый а какой нить розовый то надо найти этот профиль в системе и удалить его чтоб рабочим был sRGB(в фотошопе всё по умолчанию) . Поначалу когда столкнулся перебрал все комбинации настроек профиля в фотошопе, благо люди на каком-то форуме подсказали что сделать.
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (365898) 12 лет назад
соображение одно -снимать в рав и SRGB
Источник: владелец 7д
RMAx Просветленный (20553) 12 лет назад
Adobe RGB - динамически более широк, чем sRGB, но и в Photoshop нужно для него выбрать рабочее пространство Adobe RGB. Еще он более сложен в обработке, нежели sRGB. Для JPEG лучше всего ставить sRGB, а в RAW снимать Adobe RGB. Как-то так.
Saschka Высший разум (120720) 12 лет назад
Для того, чтоб цвета совпадали и не изменялись (если в sRGB), необходимо выставить этот профиль в камере, в фотошоп и у монитора. Монитор должен быть откалиброван.
Естественно, что если снимать в sRGB, а потом переводить в Adobe RGB, цвета будут меняться. И наоборот. Профиль то этот с более широким цветовым диапазоном.
На цвета в ACDSee внимания обращать не стоит. Эта программа врёт по цвету. Ориентироваться надо по цвету в Photoshop.
Для подавляющего большинства пользователей фотокамер снимать в Adobe RGB нет большой надобности.
Этот профиль больше подходит для съёмки пейзажа, свадеб. То есть сюжетов с большим количеством цветовых оттенков. Да и не для любителей этот профиль, по большому счёту: -)
Про RAW уже написали. Повторяться нет смысла.
Источник: Владелец Canon 50D.