Подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного блюда из гречки

irina ivanova Мастер (2131), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
KOBRA Мыслитель (8921) 17 лет назад
Я гречку раньше на дух не переносила. Сейчас иногда готовлю.
Гречку отварить.
На сковороде обжарить:лук, морковь, помидорчик, перчик, добавить чуть томатной пасты. Посолить поперчить. По желанию можно добавить обжареные маленькие кусочки мяса (любое свинина, говядина курица). Потушить под крышкой до готовности и смешать с гречкой. Чем больше овощей-тем вкуснее получается.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3025) 17 лет назад
запросто! гречкус варёнус (греч.)!
Дохлый Мастер (1572) 17 лет назад
как? разве гречка бывает вкусной
Natusy Мудрец (12995) 17 лет назад
1. Отварить гречку на воде (2:1), чуть подсолив, можно добавить вместо соли бульонный кубик мясной. Добавить масло сливочное и мелко порезанную зелень укропа.. .

2. Приготовить тушеное мясо в томатном соусе (или любую другую подливу) , подать с гречкой.. .

3. ЗАПЕКАНКА ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ СО СМЕТАНОЙ
Ингредиенты:
2,5 стакана смоленской гречневой крупы, 2 яйца, 2,5 стакана свежей сметаны, 1/2 стакана мелкого изюма без косточек, 1/3-1/2 стакана сахара, 1 ч. ложка молотой корицы, соль по вкусу.
Приготовление
Гречневую крупу перебрать, промыть, перетереть до однородности с сырыми яйцами, высушить и просеять через дуршлаг так, чтобы крупинки отделялись друг от друга. Подготовленную крупу разложить в огнеупорные керамические горшочки, влить сметану, добавить сахар, корицу, промытый, ошпаренный кипятком и обсушенный изюм, перемешать и выровнять ложкой поверхность.
Поставить горшочки с кашей в нагретую духовку и запекать на очень медленном огне в течение 40-50 минут.
Готовую кашу можно украсить ломтиками консервированных фруктов или целыми ягодами из варенья.

4. ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ГРИБНОЙ ЗАПРАВКОЙ
Ингредиенты:
2 стакана гречневой крупы, 1,5 стакана воды, 30 г сливочного масла или маргарина, 1 ч. ложка соли.
Для грибной заправки: 50 г сушеных грибов, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, соль.
Приготовление
Крупу перебрать, высыпать на разогретую сковороду и прожарить, периодически помешивая, до светло-коричневого цвета. В это время вскипятить в огнеупорном горшочке воду, добавить сливочное масло или маргарин, посолить, всыпать гречку, размешать и варить до тех пор, пока каша не загустеет.
Затем поверхность каши выровнять ложкой, плотно закрыть кастрюлю крышкой, уменьшить огонь или поставить кашу в теплую духовку и готовить еще 2-2,5 часа.
Приготовление заправки из грибов: свежие грибы очистить, вымыть, опустить в кастрюлю с подсоленным кипятком и варить в течение 20-25 минут. Затем отварные грибы вынуть, мелко нарезать и обжарить в разогретом масле, а бульон процедить, положить в него гречку и измельченные грибы и варить до готовности. После этого добавить мелко нарезанный и обжаренный в масле лук и подавать.
Можно приготовить это блюдо и более простым способом: смешать кашу с обжаренными грибами и луком, когда она уже практически готова.
Фарида Просветленный (38768) 17 лет назад
ГРЕЧКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКЕ
На 3 горшочка:
500 гр свинины
9 ст л крупы
2 бульонных кубика
2 репчатые луковицы
1 лавровый лист
Мясо (лучше свинину) порезать на кусочки, мелко порезать лук, разложить в горшочки. В каждый горшок насыпать по 3 столовые ложки промытой крупы (гречневой или пшена или и того и и другого), добавить раскрошенный лавровый лист. Залить содержимое горшков бульоном из кубиков (лучше куриным или грибным). Поставить в духовку на час при средней температуре.

ГРЕЧКА С КУРИНЫМ ФИЛЕ И СОУСОМ
Гречка 200 гр
Куриное филе 4 куска
Лук 1 шт
Сметана 150 гр
Молоко 100 гр
Соевый соус
Петрушка
Масло растительное 1 ст.л
В разогретую сковороду кладем куриное филе и на слабом огне обжариваем с двух сторон до готовности. Пока наша курочка готовится делаем соус. В отдельную миску добавляем сметану, молоко и соевый соус размешиваем и ставим на огонь минуты на 3 - затем снимаем и добавляем петрушку мелко порезанную. В готовое куриное филе добавляем нарезанный колечками лук, перемешиваем и продолжаем жарить. Когда лук немного обжарится, вливаем соус и 1/2 стакана воды. Тушим минут 10-15 и оставляем на выключенной плите томиться еще минут 10. Подаем с гречкой, приготовленной по стандартному рецепту.

Галчонок Профи (802) 17 лет назад
Обжарить на глубокой сковороде, посолить, добавить воды и варить под крышкой до готовности. А потом можно с молочком!
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125748) 17 лет назад
Каша селянская
Ингредиенты:
- рассыпчатая гречневая каша - 3 стакана
- жареная печенка - 300 г
- лук репчатый - 1 луковица
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- шпик - около 300 г
- соль - по вкусу
Приготовление
Крупу перебрать, промыть и сварить рассыпчатую гречневую кашу. Добавить в нее сливочное масло и перемешать. Пропустить через мясорубку жареную печенку, поджаренный мелко нашинкованный лук, сваренные вкрутую мелко нарубленные яйца, все посолить и перемешать.
В глубокую сковороду уложить шпик, на него выложить кашу, сверху - опять шпик. Запечь в духовке до образования румяной корочки.

Каша гречневая с мозгами
Ингредиенты:
- гречневая крупа - 1 стакан
- мозги - 100 г
- лук репчатый - 1 луковиц
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
Приготовление
Мозги замочить в холодной воде, очистить от пленок, от кровеносных сосудов и варить в воде с добавлением соли и уксуса из расчета на 1 кг мозгов 1,5 литра воды. Как только вода закипит, уменьшить нагрев и варить мозги почти без кипения около 30 минут.
Вареные мозги мелко изрубить ножом, соединить с рассыпчатой гречневой кашей.
Кашу с мозгами заправить маслом и прогреть в духовке или на сковородке.

Гречневая каша с ливером
Ингредиенты:
- крупа гречневая (ядрица) - 2,5 стакана
- легкое - 300 г
- лук репчатый - 1-2 шт.
- соль - 1 ч. л.
- масло растительное - 2-3 ст. л.
Приготовление
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
Ливер (легкое) промыть, положить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить при тихом кипении 1-1,5 часа до мягкости. Сваренный ливер охладить и пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом.
Мелко нарезать лук и поджарить на сковородке с растительным маслом. Потом добавить в него еще 1-2 ст. ложки масла и нарубленный ливер, по вкусу посолить и посыпать перцем.
Когда ливер с луком поджарится, смешать его с готовой горячей гречневой кашей.

Биточки из гречневой крупы
Ингредиенты:
- гречневая крупа - 1 стакан
- вода - 1,5 стакана
- творог - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ч. л.
- сухари (толченые) - 1/2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- масло - 2 ст. л.
Приготовление
В кипящую подсоленную воду засыпать крупу и варить 30-50 мин. Когда каша загустеет, добавить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, яйца, сахар и перемешать.
Затем из каши приготовить биточки, обвалять их в сухарях и поджарить на сковороде с обеих сторон, пока не образуется румяная корочка.
При подаче на стол на каждый биточек сверху можно положить ложку сметаны.
Эти же биточки (без сметаны) можно подать к борщу и рассольнику.
Ядыкина Катерина Мастер (1916) 17 лет назад
а вот можно гречаники
готовить тесто для печеночных оладий (все ведь умеют?), смешать 1 к 1 с гречкой
и добавить еще яйчко ну и перча черного не жалеть - он с гречкой идеально сочетается

и печь оладышки
Олеся Мастер (1098) 17 лет назад
А я делаю так:
отвариваю гречку,
говяжью печень прокручиваю через мясорубку. Добавляю туда приправы, ну или соль там по вкусу.
Туда же яйцо и потом гречку. перемещать.
Жарить как блинчики.
Приятного аппетита.
Лана Перовская Просветленный (38561) 17 лет назад
А я заливаю гручневую крупу большим количеством кипящей воды,закрываю крышкой, и оставляю стоять. Через некоторое время гречка разбухнет и сильно поднимется. Ставим ее на огонь на медленное кипение на неск минут, добавляем масло сливочное и любой гарнир( я люблю из печенки). Гречка получается вкусная, рассыпчатая и все полезные свойства сохряняются, потому что время варки минимальное.