У меня интересный вопрос. А для чего инструкция avx в процессорах? Будут ли игры на этой инструкции?

любимая Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Они идут на интел и на амд с 2011 года
Лучший ответ
Михаил Новиков Мастер (2298) 11 лет назад
Новые игры должны быть уже скомпилены с учетом возможного наличия avx. Так ведь всегда - постепено появлялась поддержка mmx, sse, 3dnow и прочих вещей, которые сейчас уже стали стандартом для процессоров. Так и avx скоро будет поддерживаться всеми играми как само собой разумеющееся.

А применение простое:
Без avx для, например, сложения 10 пар чисел надо потратить 10 тактов процессора, а с avx это можно сделать примерно за 1 такт, что в 10 раз быстрее. Это уже можно было делать со времен mmx, просто avx, грубо говоря, позволяет использовать намного большие числа, чем mmx или sse.
Остальные ответы
Евгений Просветленный (33502) 11 лет назад
Применение
Подходит для интенсивных вычислений с плавающей точкой в мультимедиа программах и научных задачах. Там, где возможна более высокая степень параллелизма, увеличивает производительность с вещественными числами.
Kalyan Kalyan Оракул (66932) 11 лет назад
если честно у Вас не интересных вопросов нет:)
Евгений Маврин Мастер (1230) 6 лет назад
Авэикс инструкции не нужны, их можно отдать бомжам и собакам. Мне так Техно-Князь сказал
Valera Salavatov Профи (528) 5 лет назад
Кроме семейства phenom от AMD и кроме семейства intel pentium или celeron.
Скучный чел Оракул (62892) 5 лет назад
первый цп от амд с avx - amd FX - сейчас этот процессор очень пригодился, не то, что в далёком 2011...
Супер Марио Ученик (140) 5 лет назад
чтоб. технокухня. бомбил
Артём Кочетков Ученик (108) 5 лет назад
Ну вообще-то AVX это не инструкция, а технология процессора. Щас такая классификация. У процессора много технологий (обычно) креме оч древних. В неё входит набор команд, которые поддерживает процессор. Это не значит, что ваши проги или даже система будет запускать их. Если точнее, то для поддержки оч длинных данных. В частности AVX поддерживают 256 битовые, а более продвинутые даже 512-ти битовые данные. Почти все сейчас поддерживают 128 битовые. Это целые чиста до 38-ми знаками или с плавающей точкой до 34-х (ибо у них ещё разряд есть). Ну а 256-ти битные в 2 раза больше, а 512 в 4-ре. Их прсото так не выполнишь, функций для них нет, кроме Фортрана (там есть всё... если добавить соотв библиотеку...), но тоже не все... Надо писать самому. В принципе вычисления с такой точностью особо не нужны... Но если надо, то вряд ли вы где найдёте. А вот в AVX есть. Кроме функций. Они поддерживают только 4 арифм. операции и пересылку данных. Формат см IEEE-754. Хотя я его не люблю, но все процессоры на нём основаны (понаделали всякой фигни...) Вот где-то так!