в какой местности Украины больше всего солнечных дней в году?

xlibborob@list.ru Мастер (1522), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
где в Украине - самый целебный воздух? И вообще остались ли такие места у нас?
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
Количество солнечных дней зависит от величины годового прихода солнечной радиации на 1 м2 земной поверхности

На рисунке ниже показаны величины энергии солнечной радиации, доходящих до Земли в течение года на 1 м2 горизонтальной поверхности в регионах, представленных шестью украинскими городами. Нетрудно убедиться, что за шесть месяцев теплого периода на поверхность Земли падает большая доля годового количества солнечной энергии.

В Одессе и Симферополе количество солнечных дней в году превышает 290.
http://www.kurortmag.ru/region/ukraina/odesskaya_oblast/odessa_gorod/

Для сравнения, Евпатория - солнечных дней 255-260 в году,

И про целебный воздух....это - КРЫМ!

Кстати, Евпатория отличается полным отсутствием загрязняющих атмосферу производств и курорт признан одним из самых экологически чистых!! !Евпатория является настоящей жемчужиной Крыма.
http://www.crimea-land.info/info.php?pid=9

Самым главным атрибутом Крыма является его благоприятный воздух, и объясняется это далеко не только отсутствием промышленности на полуострове. По содержанию влаги в воздухе и ее баланса в течение суток Крым уникален. Такой воздух способствует лечению дыхательных органов. Страдающие особо тяжелыми заболеваниями дыхательных путей приезжают в Крым специально для того, чтобы подышать горным воздухом и воздухом соляных пещер, который убивает патогенные бактерии и оказывает мощное тонизирующее действие, способствуя стабилизации состояния при усталости, хандре, стрессах. А в приморских районах на человека благоприятно воздействуют ещё и морские ионизированные бризы. Горные ветры, перенасыщенные фитонцидами хвойных горных лесов, обогащают приморский воздух приятной прохладой, что создаёт исключительные условия для полезного сна на свежем воздухе.

Остальные ответы
fe ssd Ученик (152) 11 лет назад
В Крыму наверное.
Фиалка Искусственный Интеллект (346429) 11 лет назад
В подаренном Хрущевым бывшем российском Крыму...
Zinaida Искусственный Интеллект (150399) 11 лет назад
Раньше был очень чистый, а значит, полезный, воздух в Карпатах.
ярослав флеркевич Мастер (1400) 11 лет назад
В городе Мукачево Закарпатской области.
Ok Sana Гуру (2549) 11 лет назад
Южный берег Крыма- Солнечная долина - более 300 дней в году солнечная погода.