Помогите опознать растение

Нинель Ерофеева Мастер (1458), закрыт 11 лет назад
Растюха встречена на Кубе, очень интересно, что это?
Дополнен 11 лет назад
обалдеть! там это чудо вырастает в огромное дерево, плоды размером с апельсинку))
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170946) 11 лет назад
Клузия ( Сlusia rosea ), бальзамическое яблоко Balsam Apple. Клузию также называют деревом автографов благодаря интересной особенности – наличию тонкой зеленой кожицы на поверхности листьев, на которой можно оставлять сохраняющиеся длительное время надписи. В природе клузия начинает расти как эпифит в кронах деревьев, выпуская воздушные корни, которые быстро достигают поверхности почвы. Молодое растения начинает интенсивно развиваться и со временем может задушить дерево
Семя этого растения занесенное в крону дерева птицами или другими животными, прорастает в богатых гумусом щелях коры, в неопадающих основаниях листьев пальм или в сплетении корней других эпифитов (часто бромелиевых) . Главный корень ветвится, глубоко проникает в субстрат и обеспечивает питание молодого растения. Вскоре после прорастания у основания стебля появляются многочисленные адвентивные корни, ползущие, плотно прижимаясь к стволу, во всех направлениях и прочно прикрепляющие клузию к коре дерева-хозяина. Затем один или несколько из этих корней обнаруживают положительный геотропизм, сильно растут в длину и достигают в конце концов почвы. Ствол хозяина постепенно отмирает внутри плотного сплетения корней эпифита, оставляя трубчатую полость, и клузия продолжает существовать уже как самостоятельное дерево
В теплые месяцы на дереве появляются эффектные слегка ароматные бело-розовые цветы диаметром 4-5 см, состоящие из овальных восковых лепестков (в тропических районах клузия цветет круглый год) . Цветы распускаются ночью и могут оставаться открытыми до позднего утра в пасмурные дни.
Появляющиеся впоследствии светло-зеленые округлые плоды вырастают до 5-8 см в диаметре, при созревании окрашиваются в коричневый цвет и раскрываются как звезда, обнажая многочисленные семена в окружении красной мякоти. Плоды очень декоративны, но несьедобны и при контакте с кожей могут вызвать раздражение.

http://www.floridata.com/tracks/bruce/hi/clusiaceae13.cfm