Что такое гаструляция?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 18 лет назад
:-)))
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27240) 18 лет назад
ГАСТРУЛЯЦИЯ - это процесс образования зародышевых листков. Гаструляция у человека происходит в два этапа. Первый этап идет путем деляминации (расщепления), а второй - путем миграции.

В процессе первого этапа образуются два зародышевых листка (экто- и энтодерма), два провизорных органа (амнион и желточный мешок). Кроме того, непосредственно перед началом первого этапа происходит образование такого провизорного органа, как хорион. Формирование хориона - это второй этап в образовании плаценты.

Во время второго этапа образуются еще два зародышевых листка (мезодерма и мезенхима), провизорный орган - аллантоис и идет дальнейшее образование еще одного провизорного органа - плаценты: формируются третичные ворсинки хориона, которые в последующем соединяются с decidua basalis и формируют плаценту. Образуются осевые органы - хорда, нервная трубка, кишечная трубка, мезодерма
Источник: http://www.aorta.ru/hystoslogos/440001.shtml
Остальные ответы
Виталий Патока Мыслитель (5420) 18 лет назад
Гаструляция - это следующая за дроблением стадия эмбрионального развития.
Minka Мастер (1234) 18 лет назад
процес созревания плода на ранних стадиях, когда ничинают закладываться внутреение органы
Ольга Малий Мастер (1072) 18 лет назад
Гаструляция - это следующая за дроблением стадия эмбрионального развития
Эа Оракул (62973) 18 лет назад
ГАСТРУЛЯЦИЯ - процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, заключающийся в сложных перемещениях групп клеток, приводящих к образованию гаструлы.

ГАСТРУЛА (новолат. gastrula) - стадия зародышевого развития многоклеточных животных, следующая за бластулой. Гаструла имеет двух-, затем трехслойную стенку и полость (гастроцель) , обычно сообщающуюся с наружной средой бластопором.