Какие вы знаете аналоги индекса БигМака?

Юрий Сыскевич Знаток (443), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сахарок Фанфаронишка Просветленный (30555) 12 лет назад
Различные международные организации (Всемирный банк, Евростат) публикуют экономические показатели для разных стран в единой валюте (чаще всего в долларах США) , используя обменные курсы, рассчитанные на основе паритета покупательной способности.

Популярным примером использования паритета покупательной способности является «индекс Биг-Мака» , регулярно вычисляемый и публикуемый английским еженедельником The Economist. Индекс вычисляется на основе цен «Биг Мака» в ресторанах McDonalds в различных странах и представляет собой альтернативный обменный курс.

Ещё один менее известный индекс — «индекс iPod» — рассчитывается австралийским инвестиционным банком Commonwealth Securities на основе цен популярного MP3-проигрывателя фирмы Apple в разных странах. [2]

По данным Федеральной Службы Государственной статистики РФ паритет покупательной способности рубля к доллару в 2002 году составлял 9,27 рублей на один доллар США. А ВВП по данным все той же службы на 2002 год (на душу населения, по паритету покупательной способности в долларах США) составлял 8087, что являлось 38 показателем в мире и составляло 22 % от того же показателя в США.

Данные за 2006 год: согласно Росстату, ВВП России в текущих ценах составил 26781,1 млрд руб. , что по текущему валютному курсу составляет примерно 985 млрд долл. По паритету покупательной способности ВВП России оценен ЦРУ США в 1746 млрд долл. [3], то есть паритет покупательной способности рубля к доллару в 2006 году составлял 15,3 руб. за 1 долл.