Почему на входе стабилизатора сила тока в два раза больше чем на выходе?

Александр Пронин Знаток (305), на голосовании 11 лет назад
Стабилазатор Ресанта СПН-9000 (9кВт) .
Подключаю тэну 2кВт, ток на проводе стаб-тэна 9А, на проводе счетчик-стаб 13-15А, напряжение на входе стаба примерно 165В.
Соответственно три тэны 6кВт, ток 27А - 60А, напряжение входа 95В.
При нагрузке 4 кВт провода 4мм к тэнам холодные, а до стаба 5мм греются.
Спрашивал уже двух электриков, разводят руками, говорят так не должно быть.
Это получается у меня счетчик будет наматывать в 2 раза больше чем израсходуется?
Объясните пожалуйста почему так, и что с этим делать. Не хочется платить двойной тариф, причем за такую просадочную линию.
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185166) 11 лет назад
Стабилизатор по определению потребляет больше чем отдает (кпд не 100%) Но в вашем случае разница ненормаольно велика. Либо стаб китайский и некачественный, либо неисправен...
Александр Фокин Ученик (182) 11 лет назад
Подключено правильно? Некоторые стабилизаторы критично относятся к подключению фаза-ноль. Но в любом случае сам стабилизатор что-то потреблять будет (в разумных пределах) . И ещё, он случаем не предназначен для работы со сварочником?
Dmitry Искусственный Интеллект (591121) 11 лет назад
Всё нормально, так и должно быть, ибо закон сохранения энергии никто не отменял.

Давайте посчитаем. На выходе стаба у вас потребляется мощность 2 кВт: 220 В*9 A=1980 Вт. Всё верно.
Значит, при напряжении на входе стаба 165 В он должен потребить: 1980 Вт / 165 В = 12 А. Учитывая, что кпд стабилизатора отличен от 100%, а также то, что имеется реактивная составляющая, получаем как раз ваши 13-15 А.

Счётчик считает не ток, счётчик считает мощность - т. е. он насчитает как раз то, что вы реально потребили.