Имя одного из центральных персонажей эпопеи Роулинг взято из греческой мифологии. Что за имя и какой миф с ним связан?

Примадонна Натали™ Высший разум (106483), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Я имею в виду имя, а не образ. Сам образ как раз совсем с мифологией не связан.
Дополнен 17 лет назад
Алина, я действительно имела в виду Гермиону, но знала о ней только то, что она была дочерью Менелая и Елены. И все. Ты меня просветила, спасибо тебе огромное!
Лучший ответ
Люси Гуру (3955) 17 лет назад
Если из главных, то это Гермиона. Но связывает ее с героиней из мифологии действительно только имя и больше ничего.
В греческой мифологии Гермиона - Дочь Менелая и Елены (той самой Елены, из-за которой и началась Троянская война) . В «Одиссее» рассказывается, что она была выдана замуж за сына Ахилла – Неоптолема, которому Менелай обещал руку дочери во время Троянской войны в случае победы. По другому варианту мифа, еще в детстве Гермиона была обручена с Орестом, но ему пришлось отказаться от своих прав на брак потому, что он запятнал себя убийством матери (Клитемнестры) . Только после того, как Неоптолем был убит жрецами в Дельфах, Гермиона смогла выйти замуж за Ореста и имела от него сына Тисамена, унаследовавшего затем престол своего деда Менелая в Спарте. По варианту мифа, принятому Еврипидом в «Андромахе» , убийство Неоптолема было подстроено Орестом, стремившимся получить руку Гермионы.

Читаю словарик, наталкиваюсь на имя, а тут вопрос!
Источник: Женщина в мифах и легендах: Энциклопедический словарь. - Ташкент, 1992.- С. 83.
Остальные ответы
Евгения К. Мастер (1226) 17 лет назад
Может, Сириус Блэк? Он превращался в большую собаку. А сириус как раз и означает "собака"
Юлия Решетняк Гуру (4116) 17 лет назад
я думаю, что Гермиона - это или Гера или Гермес. И еще чем-то очень романским отдает имя Рубеус (Хагрид). Но прошу вас в любом случае написать правильный ответ, очень интересно
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 17 лет назад
минерва макгонагал,

Минерва - римская богиня мудрости. Ее почитали как богиню мудрости, научившую людей разным ремеслам, искусствам, врачеванию. Впоследствии ее отождествляли с греческой богиней Афинойи считали покровительницей Рима. Минерва вместе с Юпитером и Юноной входила в триаду богов, которым древние римляни отдавали особые почести. Во временя Римской империи Минерва становится и богиней победы. В ее честь в Риме было построено несколько храмов.
еще можно добавить луну(полумну)
Луна (Luna), в римской мифологии богиня ночного света. Имела несколько святилищ, одно вместе с богом солнца. Культ Луны был вытеснен культом Дианы. Впоследствии с Луной связывались разные теории в астрологии и демонологии.

люциус мне кажется произошло от Люцина (Луцина) - римская богиня, покровительница брака и охранительница женщин. В греческой мифологии ей соответствует Илифия. Дочь Юпитера и Юноны. Часто ее отождествляют с самой Юноной или Дианой. В Риме ежегодно замужние женщины 1 марта отмечали женский праздник - матроналии в честь Юноны - Люцины.

Артур Валиев Мудрец (12590) 17 лет назад
Хагрид в греческой мифологии Бог, изгнанный с Олимпа, но Зевс разрешил ему остаться и смотреть за животными.
Гермес (Сова Перси) - в мифологии Гермес - посланник греческих Богов, доставляющий сообщения.
Источник: Интернет
Пользователь удален Мыслитель (6568) 17 лет назад
Вот это вопрос! Имен греческих там много, но все, кого уже назвали, - не центральные персонажи все-таки. Наталь, твои слова "один из центральных персонажей" смущают. И еще ты добавила. что только имя, а образ с мифологией не связан.
Но сам Гарри Поттер отпадает сразу. Имя совсем не из греческо мифологии, и вообще ни с какой мифологией не связанное. Рон? Тоже что-то не то. Скорее всего Гермиона - есть что-то античное в звучании.
Мой ответ - Гермиона, но миф не знаю.
Источник: Интуиция