Что за ампулы ХЭК (хромоэнергетический комплекс) от эстель, для чего они?

Для защиты волос при обесцвечивании, окрашивании. Добавляете в краску/обесцвечивающий состав 1-2 ампулы, тщательно размешиваете и наносите на волосы. На результат окрашивания или осветления это никак не повлияет, но ХЭК уменьшит вредное воздействие красителя или освет. пудры/крема, и это будет заметно, особенно, если вы часто красите волосы. Я, кстати, говорю только о проф. красках, о бытовых ничего сказать не могу, потому что неизвестно, что там понамешано.
ХЭК содержит питательные, ухаживающие вещества, и его можно добавлять в маску или бальзам. Также можно сделать особенную маску, вроде спа-ухода - 2-3 ампулы ХЭК на тюбик нейтрального корректора (0/00N 60гр.) . Наносить на хорошо промытые влажные волосы на 30-40 минут. Достаточно делать такую маску раз 2 недели. Особенно подходит для сухих, обесцвеченных волос. Но ни в коем случае не наносить на свежеокрашенные волосы - размоет цвет.

почитай на упаковке