Пекинес является хорошо сбалансированной маленькой собакой китайского происхождения с тяжелым передними и более легкими задними конечностями. Хоть они достигают небольших размеров, их не стоит воспринимать как игрушечных собак. Пекинесы пво многом походят на львов, что подразумевает мужество, достоинство, смелость и чувство собственного достоинства.
Японский хин, иногда называемый японским спаниелем, родом из Японии. В переводе с японского хин означает драгоценность. Считается, что он произошел от союза льва и обезьяны, потому он умеет разговаривать, мяукать, и вообще ведет себя как кошка. У этих собак легкий характер, хотя встречаются и гордые, своенравные хины. Такие собаки обычно очень покладистые и послушные, чрезмерно общительные и эмоциональные. Японский хин никогда не укусит, не будет громко лаять и сделает все возможное, чтобы защитить своего хозяина в опасных ситуациях. Эти собаки практически бесстрашны: не боятся ни больших собак, ни громких звуков.
http://uadog.com.ua/publ/stati_o_porode/pekines/chem_pekines_otlichaetsja_ot_japonskogo_khina/16-1-0-157